Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Глава Минздрава утвердил список противопоказаний к вакцинации от коронавируса

18 января 2022, 07:57
Глава Минздрава утвердил список противопоказаний к вакцинации от коронавируса
Фото: архив 66.RU
В приказе Михаила Мурашко, в частности, прописано, в каких случаях медотвод от прививки действует бессрочно, а в каких — временно.

Глава Минздрава Михаил Мурашко подписал приказ с перечнем медицинских противопоказаний к вакцинации от COVID-19. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

К бессрочным противопоказаниям отнесли:

  • тяжелые аллергические реакции в анамнезе;
  • гиперчувствительность к веществам, входящим в состав вакцин;
  • тяжелые осложнения после предыдущих вакцинаций (например, судорожный синдром, температура тела выше 40 градусов, гиперемия или отек в месте инъекции).

К временным противопоказаниям отнесли:

  • острые инфекционные и неинфекционные заболевания;
  • хронические болезни (в этом случае медотвод будет действовать в период острой фазы болезни и две—четыре недели после наступления ремиссии);
  • респираторные заболевания (даже в легкой форме);
  • острые инфекционные заболевания желудочно-кишечного тракта — до нормализации температуры тела.

Кроме того, «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак» противопоказаны при злокачественных новообразованиях.

Беременность и грудное вскармливание — противопоказания при использовании «КовиВака», «Спутника Лайт», «ЭпиВакКороны», «ЭпиВакКороны-Н», «Спутника-М», а также «Гам-КОВИД-Вак-Лио» (сухой вариант вакцины «Спутник V», лиофилизат для приготовления раствора для внутримышечного введения).

По данным оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, уровень коллективного иммунитета в России составляет 63,7%, вакцинация первым компонентом проведена 80,2 млн раз, двумя — более 76,7 млн. Среди пожилых россиян полностью привились 49,7% жителей, первую вакцину сделали 51,5%.

Вакцинация остается самым надежным способом защиты от коронавируса. По словам главы российского Минздрава Михаила Мурашко, доля привитых среди тяжелобольных COVID-19 составляет менее 0,03%, подавляющее же большинство пациентов в стационарах — это непривитые.