Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В вакцинные туры за рубеж съездили более шести тысяч россиян

28 декабря 2021, 18:53
В вакцинные туры за рубеж съездили более шести тысяч россиян
Фото: архив 66.RU
Самые популярные страны для такого вида путешествий — Сербия, Хорватия, Греция, Словения, Болгария, Германия и Армения. Участники рынка считают, если «Спутник V» так и не признают в ВОЗ, то спрос на такие поездки в 2022 году увеличится на 20–40%.

За четыре месяца 2021 года более шести тысяч граждан России летали за рубеж, чтобы поставить себе прививку от covid-19. Потратили они на это около 310 млн рублей, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Прививочные туры начали продавать в сентябре. К ноябрю спрос на них вырос в 10 раз и сейчас туроператоры еженедельно обрабатывают от 20 до 100 заявок. Поставить в иностранных государствах можно препараты, признанные Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ): Pfizer, Johnson & Johnson, AstraZeneca, Moderna, Sinopharm, Sinovac, Covaxin, Covishield или Novavax.

В топе стран: Хорватия, Сербия, Греция, Словения, Болгария, Германия и Армения. Популярнее всего туры в Хорватию, где на выбор можно бесплатно поставить Johnson & Johnson, Pfizer, Moderna или AstraZeneca. На втором месте Сербия, где можно привиться такими препаратами, как Pfizer, AstraZeneca и Sinopharm, на третьем — Болгария, где ставят Pfizer и Johnson & Johnson.

«По статистике туроператоров, в основном россияне предпочитают вакцинироваться за рубежом однократной вакциной Johnson & Johnson, что вполне объяснимо. В этом случае нужно приехать в Загреб, Афины или Софию один раз, в то время как для вакцинации двухкомпонентным препаратом, например, в Сербии, потребуется две поездки», — уточнили АТОР.

Наибольшим спросом вакцинные туры пользуются у людей от 35 до 50 лет. Большинство из них — жители Москвы и Подмосковья (80–90% запросов). Также много заявок из Екатеринбурга, Казани, Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода и Петербурга.

Также в АТОР уточнили, если «Спутник V» так и не признают в ВОЗ, то спрос на вакцинные туры увеличится на 20–40%.

Ранее глава Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге заявил, что российскую вакцину вскоре могут признать во всем мире. По его словам, Российский фонд прямых инвестиций в октябре подписал все соглашения, необходимые для внесения «Спутник V» в список препаратов, рекомендованных для использования в чрезвычайных ситуациях.