Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Вирусолог РАН: штамм «омикрон» создали искусственно

15 декабря 2021, 16:19
Вирусолог РАН: штамм «омикрон» создали искусственно
Фото: Алексей Школа, архив 66.RU
По мнению Петра Чумакова, к этому могут быть причастны британские ученые.

Член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии им. Энегельгардта РАН Петр Чумаков в эфире «Радио России» допустил, что новый штамм коронавируса «омикрон» могли создать искусственно.

«Я считаю, что это так. Что это англичане. Решили прекратить сейчас пандемию, потому что сейчас настала пора решительных каких-то изменений в мире», — заявил ученый.

По словам Чумакова, «омикрон» — не просто «просто мутация»: в нем собраны все мутации, которые были известны и которые встречались в коронавирусе, когда он эволюционировал. «Они собрали все эти мутации в одном штамме, более того, они ввели еще там вставочку из трех аминокислот, которые характерны для сезона коронавируса. Как она могла возникнуть вот так независимо в этом штамме — это никто не может объяснить», — поделился вирусолог.

По его словам, это могло бы объяснить, почему штамм оказался «суперослабленным». Создание нового штамма, по его словам, могло быть сделано с «аналитическими» или другими целями.

Главная новость по теме
  • Ранее во Всемирной организации здравоохранения заявили, что «омикрон» мог произойти от больного пациента с ослабленным иммунитетом, который не сумел полностью излечиться от вируса и в организме которого вирус размножался в течение значительного времени».
  • О новом штамме коронавируса стало известно 24 ноября. Новую мутацию, названную «омикрон», выявили в Ботсване и ЮАР, позже инфицированных обнаружили в странах Европы, Австралии, Израиля и Гонконге. Большинство случаев — завозные.