Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России ввели карантин для прибывающих из ЮАР

2 декабря 2021, 17:36
В России ввели карантин для прибывающих из ЮАР
Фото: архив 66.RU
Новое ограничение связано с выявлением штамма «омикрон».

Двухнедельный карантин для граждан, пребывающих из ЮАР и граничащих с ней стран, ввели в России, заявила в эфире радиостанции «Комсомольская правда» глава Роспотребнадзора Анна Попова. «Таких людей совсем немного, по данным Ростуризма и нашего МИД, это несколько сотен находящихся в ЮАР», — подчеркнула Попова.

По словам главы ведомства, выявленных случаев заболевания новым штаммом в России не выявили.

  • О новом штамме коронавируса, который потенциально может быть более опасен, чем «дельта», стало известно 24 ноября. Новую мутацию, названную «омикрон», выявили в Ботсване и ЮАР, затем инфицированных обнаружили в нескольких странах Европы, Австралии, Израиля и Гонконге. Большинство случаев — завозные.
  • В основном омикрон-штаммом заражаются молодые люди. Как заявила председатель Медицинской ассоциации ЮАР Анжелик Кутзе, больше половины пациентов не были вакцинированы.
  • Предварительные данные свидетельствуют о том, что у людей, ранее переболевших COVID-19, может быть повышенный риск заражения новым штаммом коронавируса «омикрон», сообщила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). В ВОЗ подтвердили, что используемые в настоящий момент ПЦР-тесты способны выявлять инфицирование новым штаммом. Представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович допустила, что новый штамм коронавируса «омикрон» может оказаться более заразным.
  • Согласно заявлению ВОЗ, существующие вакцины эффективны против нового варианта коронавируса.