Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Станет только хуже. Независимый аналитик — о том, почему «нерабочие дни» не остановят коронавирус

27 октября 2021, 15:54
Колонка
Станет только хуже. Независимый аналитик — о том, почему «нерабочие дни» не остановят коронавирус
Фото: Анна Коваленко, 66.RU
Александр Драган собирает данные о пандемии Covid-19 в России из открытых источников. По его словам, длинные выходные только усложнят жизнь регионам, где уже и так все плохо.

— Как еще сильнее разогнать заболеваемость во время мощнейшей вспышки?

Проверенный способ — объявить «режим нерабочих дней», длинные внеочередные каникулы.

Люди этот сигнал поймут правильно и побегут искать возможность где-нибудь отдохнуть в ноябре.

С низкого старта

Статистика красноречива. По внутренним данным Aviasales, спрос на авиаперелеты вырос, едва объявили о нерабочих днях. Только за первые сутки билеты по России стали искать на 53% чаще — в основном по туристическим маршрутам. За прошлую неделю поиски авиабилетов выросли в 2,6 раза. Среди российских направлений в топе — Сочи (+116% поисков), Краснодар (+208%), Симферополь (+161%), Калининград (+111%) и Минводы (+163%).

За рубежом чаще всего бронировали билеты в Турцию (+116% поисков), Египет и ОАЭ (+80%), в Армению и на Кипр (+118%).

По прогнозам, в Сочи в «нерабочие дни» приедет около 120 тысяч отдыхающих — рекорд для этого времени года, сопоставимый с пиковыми показателями летнего сезона. В Анапе спрос на отели и гостевые дома вырос почти на 80%. В Калининграде — дефицит номеров, а в том же Сочи резко растут цены на размещение. В целом по России число бронирований отелей увеличилось втрое по сравнению с прошлым годом.

Продажи туров растут — от 20 до 100% в зависимости от направления. На египетских курортах часть гостиниц даже остановила продажи на ноябрьские праздники.

Юг ждет туристов

В Крыму каждая третья больничная койка занята больными с ковидом — всего 4,6 тысячи коек.

Это больше, чем на пиках всех прошлых волн, и снижения пока не предвидится. В Симферополе задействовано 100% коек — пациентов отправляют в другие районы. В Севастополе катастрофически не хватает врачей, медсестер и санитаров для работы с ковидными больными — их пытаются срочно набрать по объявлениям и призывают на подмогу медиков-пенсионеров и сотрудников частных медцентров. Не хватает экипажей скорой помощи, по некоторым сообщениям — кислорода, а крымские морги не справляются с нагрузкой — власти докупают мобильные рефрижераторы.

Не лучше ситуация и в Краснодарском крае: в регионе занято больше 6,3 тысячи коек, и это — максимум за всю эпидемию. Рост госпитализированных за две недели — 15%.

На Кубани тем временем продолжают расширять коечный фонд. В начале лета с ковидом работало 11 больниц — сегодня их уже 29, последней в октябре перепрофилировали психиатрическую клинику: оснастили койки кислородом и обучили местных специалистов работе с ковидными пациентами.

Даже по статистике оперштаба, на Кубани умирает от ковида по 40 человек в сутки, в пересчете на численность населения смертность там выше, чем в Москве.

Задыхается не только юг. В Калининградской области, где номера в гостиницах продолжают разбирать, еще две недели назад заявили — система здравоохранения «на пределе».

Задействованы все ресурсы, развернуто максимальное количество коек, на кислородной поддержке и на ИВЛ — рекордное количество пациентов. На прошлой неделе в регионе возник дефицит бесплатных лекарств от коронавируса в поликлиниках и стационарах, в понедельник там остановили плановую стоматологическую помощь — стоматологи станут лечить больных ковидом.

Официально курорты заявляют, что заселиться можно будет только при наличии QR-кода. В гостиницах и санаториях, возможно, так и будет, но теневой сектор и частная аренда никакие коды контролировать, конечно, не станут.

И никакого локдауна

В регионах тем временем заканчивается однокомпонентный «Спутник Лайт» — на это жалуются в Перми, в Иркутской, Пензенской, Челябинской, Архангельской, Амурской областях. «Спутник Лайт» — самый простой способ быстро получить QR-код: сертификат выдают сразу в день вакцинации. Проблема в одном: антитела начинают вырабатываться только через 10−14 дней, а эффективность однокомпонентного «Лайта» заметно ниже полного «Спутника».

Это значит, что по России полетят и поедут сотни тысяч только что привившихся людей, никак не защищенных, и эти люди, поддавшись ложному чувству безопасности, начнут болеть и распространять вирус.

То же самое мы проходили полгода назад, когда майские праздники продлили до десяти дней и спрос на билеты вырос в пять раз. Вероятно, те длинные майские праздники сильно помогли «дельте» в короткие сроки распространиться по стране — сегодня большинство линий этого штамма, представленных в России, восходит к Москве и Петербургу. Впрочем, Роспотребнадзор считает иначе — по его уверениям, длинные майские выходные позволили избежать резкого роста заболеваемости.

Сейчас все тот же Роспотребнадзор отказывается называть ноябрьские выходные локдауном. Чтобы не казалось, что внеочередные каникулы связаны с ковидом, нужно объявить о них максимально заранее. В то время как московский оперштаб объясняет, что «разобщение контактов на 11 дней покроет два инкубационных периода дельта-штамма», о «нерабочих днях», по иронии, объявляется ровно за 11 дней до их начала — то есть сначала должны пройти те самые два инкубационных периода.

Сергей Собянин называет это «незапланированным отпуском» и призывает граждан «немного отдохнуть», а глава Роспотребнадзора Анна Попова подчеркивает: нерабочие дни — «это не локдаун, людей вынуждают общаться своей семьей и больше времени проводить на свежем воздухе». Да и в Москве локдауна «нет и не планируется».

Так и чему удивляться?