Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Фонд святой Екатерины передал оборудование на 60 миллионов рублей главному ковидному госпиталю города

27 октября 2021, 12:10
Фонд святой Екатерины передал оборудование на 60 миллионов рублей главному ковидному госпиталю города
Фото: 66.RU
За полтора года с начала пандемии коронавируса благотворительная организация вложила уже более 2 млрд рублей в обеспечение больниц необходимой техникой для борьбы с заболеванием.

Для лечения тяжелобольных пациентов с коронавирусом благотворители приобрели для городской клинической больницы № 40 кислородные аппараты «экспертного» уровня: 16 увлажнителей воздуха Airvo2, пять комплектов аппаратов ИВЛ Puritan Bennett и четыре аппарата ИВЛ Servo-i, которые подходят даже новорожденным детям.

Аппараты ИВЛ применяются только при серьезном поражении легких, а увлажнители позволяют поддерживать пациентов с менее тяжелой формой заболевания. За счет высокой влажности воздуха уменьшается воспаление в дыхательных путях, интенсивность кашля, одышки, нехватки воздуха, а также разжижается и выходит мокрота из легких. При этом одним аппаратом могут пользоваться сразу несколько пациентов.

Владимир Багин, заведующий реанимационным отделением ГКБ № 40:

— Сейчас мы лечим пациентов с коронавирусной инфекцией поэтапно: в более легкой форме достаточно лишь кислородной терапии, в тяжелой требуется более продвинутая респираторная поддержка с высокопоточной терапией или инвазивной вентиляцией легких. Оборудование, которое мы получили сегодня, поможет нам в лечении именно тяжелых пациентов.

Также фонд передал медучреждению средства индивидуальной защиты для врачей.

Напомним, что во время третьей волны новой коронавирусной инфекции учредители Фонда святой Екатерины передали в медучреждения города и области более трехсот единиц аппаратов для проведения кислородной терапии у взрослых и детей. Общий объем помощи за полтора года составил более 2 млрд рублей.