Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Оперштаб вдвое увеличил число сотрудников кол-центра для больных коронавирусом в Екатеринбурге

12 октября 2021, 15:45
Оперштаб вдвое увеличил число сотрудников кол-центра для больных коронавирусом в Екатеринбурге
Фото: Григорий Постников, 66.RU
По поручению регионального министра здравоохранения Андрея Карлова в области откроют два новых кол-центра, количество операторов на номере 122 расширится с 20 человек до 56.

Минздрав Свердловской области решил увеличить количество волонтеров из-за возросшей нагрузки на горячую линию. Об этом сообщила начальник областного центра медпрофилактики Светлана Глуховская.

Светлана Глуховская, начальник Свердловского областного центра медпрофилактики:

— Вчера министр [здравоохранения Свердловской области] обратился в директору [медицинского] колледжа с просьбой развернуть дополнительно два кол-центра. Процесс идет. Хотя даже если это будет сделано, уверенности, что мы полностью закроем потребности болеющих, нет.

По номеру можно получить информацию о коронавирусе и его симптомах, записаться на прием или вызвать врача на дом. Также на горячую линию могут обратиться болеющие ОРВИ, если на их звонки не отвечают в больнице или они не могут дождаться скорой. Такое решение было принято после многочисленных жалоб пациентов с симптомами ОРВИ, которые не могли дозвониться и записаться на прием. Был случай, когда мужчина звонил 300 раз. Ему обещали перезвонить, но сделали это только спустя сутки.

По словам Глуховской, в регионе могут появиться еще два номера горячей линии по коронавирусу. Номера телефонов будут известны позже. Сейчас наиболее оперативно принимает заявки номер 122.

  • В Свердловской области по состоянию на 12 октября зарегистрировано 564 новых случая COVID-19. Общее количество зафиксированных случаев — 145 450.
  • 965 госпитализированных находятся в тяжелом состоянии, 531 из них направлен в реанимационно-анестезиологические отделения, в том числе 445 — на аппараты ИВЛ.
  • 7021 пациент в состоянии средней тяжести.
  • Выписано 468 человек. Общее число выписанных достигло 133 606.
  • Зарегистрировано 44 случая смерти больных COVID-19. Общее число случаев — 6817.