Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Китае — новый эпицентр заболевания коронавирусом. Чем это грозит России?

12 сентября 2021, 12:49
Больше всего заболевших в деревне Сянью и городском округе Путянь. Всего за сутки в Китае выявили 46 новых инфицированных, из них больше половины прибыли из-за рубежа. Но, по словам экспертов, угрозы для России и других стран мира из-за этой вспышки нет. Большее опасение в этом плане вызывают очаги на африканском континенте.

В Китае заявили о новом эпицентре заражения сovid-19 — деревня Сянью (городской округ Путянь провинции Фуцзянь на востоке страны). Официальные данные об этом опубликованы на сайте Госкомитета здравоохранения КНР.

В этом регионе зарегистрированы 24 случая заражения штаммом «дельта». В частности, в городе Путянь за сутки выявили 19 больных и еще одного — в городе Цюаньчжоу. Всего за сутки в Китае выявили 46 новых инфицированных, из них больше половины прибыли из-за рубежа.

Первые два случая зафиксировали среди учеников в Сянью, которые отдыхали в Сингапуре. Отец одного из учащихся прилетел из Сингапура еще 4 августа, прошел 14-дневный карантин в Сямынье (провинция Фуцзянь). Все предыдущие тесты показали отрицательный результат, но 10 сентября тест оказался положительным.

Из-за сложившейся ситуации жителям ограничили выезд из городского округа, а деревню Сянью и вовсе изолировали. Выехать из Путяня можно только со справкой, подтверждающий отрицательные результаты ПЦР-теста.

Также, по данным издания The Global Times, в муниципалитете закрыли кинотеатры, музеи и библиотеки, а кафе и ресторанам ограничили время работы. Школам с высоким уровнем риска заболевания рекомендовали приостановить работу, остальные работают в обычном режиме. С 11 сентября в городе перестали ходить автобусы и работать железнодорожная станция, а жителям рекомендовали начать работать удаленно.

При этом специалисты не считают, что есть большая угроза распространения этой инфекции из Китая на другие страны, несмотря на всю серьезность ситуации.

«В КНР неплохо контролируют вспышки этой болезни. Этим летом там успешно подавили несколько десятков подобных случаев и благодаря жестким эпидемиологическим мерам в этой стране ситуация с заболеваемостью коронавирусом контролируется. Большее опасение вызывает распространение нового штамма «мю» (выявили в Колумбии в январе 2021 года), который даже опаснее «дельты», и угроза исходит как раз от стран, где плохой мониторинг и малый охват населения вакцинацией. Это прежде всего африканский континент. Как страна с зоной риска рассматривается и Россия», — пояснил корреспонденту 66.RU врач, эксперт лабораторной диагностики Александр Соловьев.

  • Всего в Китае зафиксировано 95 тысяч случаев заражения коронавирусом, умерли меньше 5 тысяч заболевших. Прививки поставили 1,1 млрд человек (около 78% населения).
  • Предыдущая вспышка штамма дельта была в конце июля в Нанкине. Первыми заболели работники аэропорта. Тогда власти заявляли, что источник заражения — рейс из России. Сотрудники авиакомпании нарушили правила дезинфекции, из-за чего заразились другие их коллеги. Тогда заболевание охватило и Пекин.
  • В конце 2019 года Китай заявил о вспышке соvid-19 в Ухани. Город 76 дней оставался отрезан от внешнего мира, карантин сняли только 8 апреля 2020 года. В марте того же года Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию коронавируса.