Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Роспотребнадзор предупредил, что осенью в России появятся комары-переносчики лихорадки Западного Нила

30 августа 2021, 14:17
Обычно такие насекомые в большом количестве водятся в Европе и странах Северной Америки. В России это регионы Южного федерального округа. Но из-за подходящих климатических условий в этом году они появятся и на других территориях страны.

На большей части территории России этой осенью могут появиться комары, переносящие лихорадку Западного Нила.

«Учитывая сложившиеся благоприятные климатические условия в текущем году — обилие осадков, прогнозируемые на большей территории России, включая центральную часть, теплую и затяжную осень, — в осенний период может наблюдаться высокая численность переносчиков», — говорится в официальном сообщении Роспотребнадзора.

В ведомстве рекомендуют: носить светлую защитную одежду, максимально закрывающую тело при посещении лесопарков и берегов водоемов; наносить на кожу или одежду репелленты; дома на окна поставить сетки и использовать фумигаторы; не допускать скопления воды в контейнерах и чистить сточные канавы на дачных участках.

  • Лихорадка Западного Нила — природно-очаговая инфекционная болезнь, протекающая у человека в виде лихорадочного заболевания с симптомами общей интоксикации; в тяжелых случаях (1–5%) — с поражением центральной нервной системы (менингит, менингоэнцефалит, острый вялый паралич). Заражение происходит при укусе крововососущих комаров. Болезнь распространена более чем в 90 странах мира.
  • Наиболее сложная обстановка складывается в Европейском регионе и странах Северной Америки (США, Канада). В России заболеваемость лихорадкой Западного Нила регистрируется преимущественно на территории европейской части страны, более 80% случаев — в регионах Южного федерального округа.