Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«После прививки заболело не больше 1%»: эпидемиолог ответил на главные вопросы о вакцинации от Covid-19

11 августа 2021, 16:54
«После прививки заболело не больше 1%»: эпидемиолог ответил на главные вопросы о вакцинации от Covid-19
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Заболеваемость в Свердловской области находится на достаточно высоком уровне и без тенденции к снижению. В третью волну все больше заболевают молодые, а также дети и беременные женщины. При этом необходимого уровня вакцинации населения регион достигнет еще нескоро.

Заместитель главного врача ГАУЗ СО «Городской центр профилактики» Александр Харитонов рассказал о заболеваемости коронавирусом в Свердловской области и ходе вакцинации в регионе. Самые важные вопросы – в материале 66.RU.

Чтобы сформировался коллективный иммунитет, нужно привить 60% населения. Когда это произойдет?

На сегодняшний день охват вакцинированных первым компонентом приближается к миллиону, что составляет более 29%. Однако эффективность оценивается по второму компоненту, сейчас им привито чуть больше 24% населения. По прогнозам министерства здравоохранения Свердловской области, нужные 60% населения вакцинируют к ноябрю. При этом Александр Харитонов заявил, что необходимо привить не мене 80% взрослого населения, чтобы снизить заболеваемость. Это больше трех миллионов человек в Свердловской области.
Также он добавил, что на сегодняшний день привито 25 тысяч сотрудников образовательных организаций, что составляет 80% от общего числа сотрудников.

Каковы шансы заболеть после прививки?

На сегодняшний день в Свердловской области после вакцинации заболело не более 1% людей. При этом заболевание после вакцинации проходило в более легкой форме и не было ни одного случая смерти. Если человек заболел после первой дозы вакцины, то второй компонент можно поставить через две недели после выздоровления, максимальный срок между первой и второй прививкой – три месяца.

Какую вакцину можно поставить в Екатеринбурге?

На сегодняшний день в регионе в основном присутствуют вакцины «Спутник V» и «Спутник Лайт». В небольших количествах есть «ЭпиВакКорона», а «КовиВак» практически отсутствует. На прошлой неделе в регион поступило 96 тысяч вакцин «Спутника V» и «Спутник Лайт». В ближайшее время перебоев в поставке не ожидается.

Почему нельзя прививаться «Спутником Лайт» людям старше 60 лет?

«Спутник Лайт» нельзя ставить людям младше 18 и старше 60 лет (у обычного «Спутника» ограничения по верхней планке возраста нет). Харитонов это объяснил тем, что у людей старше 60 лет другая иммунная система и им недостаточно одного компонента. При этом вопрос вакцинации несовершеннолетних пока еще не решен.
Зато «Спутником Лайт» можно прививаться вне зависимости от уровня антител.

Где поставить прививку?

В Екатеринбурге вакцинация организована во всех медицинских организациях, а также в торговых центрах «Мега», «Академический», «Дирижабль», «Гринвич» и «Максидом». По словам Харитонова, очереди за вакциной уменьшаются.

Кроме того, по субботам в зоопарке ставят прививку с выдачей билетов на повторное посещение зоопарка и два раза в неделю в цирке. Как уточнила директор цирка Тамара Бортникова, сейчас цирк рассматривает возможность продления работы пункта на сентябрь в связи с высоким спросом. В настоящее время для удобства прививающихся в цирке работают два пункта вакцинации, один на первую дозу прививки и отдельный пункт на вторую прививку, который продолжит свою работу и в сентябре.

Записаться на вакцинацию можно на сайте больницы, к которой прикреплен человек; оставить заявку через «Госуслуги», а также по единому номеру 122. Предприятия и учреждения могут подать коллективные заявки на вакцинацию, обратившись в медицинскую организацию, обслуживающую территорию (район), на которой они находятся.

Что делать, если я поставил первый компонент вакцины в другом регионе?

В область поступает одинаковое количество вакцин первого и второго компонента, поэтому тем, кто поставил первый компонент вакцины в другом регионе, необходимо по прибытии домой обратиться в поликлинику по месту прописки. Там сотрудники поликлиники добавят человека в список, после чего ему нужно будет ждать, когда появится лишний второй компонент. Он появляется в результате отказа пациента от второй прививки, например, в случае убытия человека в домашний регион.