Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Выручка крупных аптечных сетей в пандемию выросла за счет продажи лекарств от COVID-19 и психотропов

11 августа 2021, 14:00
Пятнадцать крупнейших аптечных сетей России, на чью долю приходится более 40% продаж лекарств, увеличили совокупную выручку в первой половине 2021 года в среднем на 17%, сообщает «Коммерсант».

Фармрознице удалось заработать за первую половину этого года на антикоагулянтах, которые применяются при лечении COVID-19, а также психотропных средствах, включая антидепрессанты и препараты для похудения. Их продажи в рознице за этот период увеличились на 26% и 19% соответственно, следует из данных AlphaRM. По сведениям AlphaRM, среди крупных аптечных сетей заметнее всего продажи выросли у «Сбер Еаптеки» — на 126%. Специалисты объясняют это низкой базой.

В «Сбер Еаптеке» уточнили, что выручка за январь-июнь этого года составила 6,5 млрд руб., что в 2,5 раза больше, чем за тот же период 2020 года. Существенный рост продаж также показали пермская «Планета здоровья» (47%), краснодарская сеть «Апрель» (46%), «Ригла» (20%), «Неофарм» (11%).

Сети, которые не состоят в топ-15, но входят в двадцатку крупнейших, напротив, снизили выручку. Так, данным Коммерсанта, у «Эркафарма» продажи упали в первом полугодии на 4%, у омской «Фармакопейки» — на 12%, у ижевского «Фармаимпекса» — на 18%, у «Здоров.ру» — на 19%, у пермской «Аптеки от склада» — на 26%. По мнению директора по развитию RNC Pharma Николая Беспалова, падение выручки у этих сетей связано с отменой льготного режима налогообложения.