Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

России грозит дефицит иммуноглобулина. О нехватке препарата сообщили в регионах

5 августа 2021, 17:54
России грозит дефицит иммуноглобулина. О нехватке препарата сообщили в регионах
Фото: архив 66.RU
На доступность лекарства влияет низкая предельная отпускная цена, а также нехватка и дороговизна сырья (плазма крови), из которого он производится.

В Министерство промышленности и торговли России поступает информация из регионов о нехватке иммуноглобулина, пишут «Известия», на запрос издания в самом Минпромторге ответили, что заявки о необходимости поставок препарата решаются максимально оперативно. При этом, по информации журналистов, еще в июне министерство уведомило Росздравнадзор о риске дефицита из-за низкой предельной отпускной цены на торгах.

Как объяснил академик РАН, президент Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Д. Рогачева Александр Румянцев, иммуноглобулин стал дефицитным во всем мире из-за того, что во время пандемии коронавируса снизилась активность доноров и стало недостаточно сырья — плазмы крови. В то же время увеличилось потребление иммуноглобулина за счет больных COVID-19.

Иммуноглобулин необходим людям с первичным иммунодефицитом — врожденным нарушением иммунной системы, которое приводит к развитию тяжелых хронических инфекций, воспалительному поражению органов и тканей, повышенной частоте аутоиммунных и онкологических заболеваний. Таким людям назначается пожизненная терапия иммуноглобулином.

В Российском реестре пациентов с первичным иммунодефицитом (ОППИД) сегодня не менее 3,6 тыс. человек, рассказал «Известиями» председатель Общества пациентов с ОППИД Антон Емелин. По информации Емелина, дефицит препарата отмечают пациенты в 80% регионов России.