Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Фонд святой Екатерины обеспечит кислородом ковидную больницу №40

5 августа 2021, 15:00
Фонд святой Екатерины обеспечит кислородом ковидную больницу №40
Фото: 66.RU
В течение двух месяцев медицинское учреждение потратит на поддержку больных с коронавирусной инфекцией 472 тонны газовой смеси, на которые благотворительная организация потратит 5 млн рублей.

В период пандемии потребности ГКБ №40 в газовых смесях значительно возросли. Дыхательная недостаточность — это основная причина критического состояния пациентов с новой COVID-инфекцией. В такой ситуации может помочь только бесперебойная кислородная терапия.

Ежедневно больница потребляет восемь тонн кислорода. Именно такой объем будет поставляться фондом святой Екатерины в течение следующих 58 дней. Общая стоимость финансовой поддержки составит 5 млн рублей.

«Если в 2019-м, «доковидном» году всей реанимационной службе больницы хватало 500 килограмм кислорода в сутки на сотню реанимационных больных, то в 2020-м счет пошел на тонны. В начале пандемии ежедневная потребность возросла до двух тонн кислородов в сутки, а на пиках роста заболеваемости в этом году — до 7,5 тонн», — объясняет заведующий отделением анестезиологии-реанимации №5 ГКБ №40 Владимир Багин.

Владимир Багин, заведующий отделением анестезиологии-реанимации №5 ГКБ №40:

— Пациентов, которым требуется смесь, стало в девять раз больше. Больнице сложно справляться с такой финансовой нагрузкой. Помощь благотворителей пришлась как нельзя кстати.

За последние полтора года больница была переоборудована — в большинство отделений проведена прикроватная подача кислорода, протянуты две магистрали кислородопроводов, установлены две распределительные станции и газификатор на 25 тонн. Все эти работы были выполнены силами самого медицинского центра. На данный момент общий запас кислорода в больнице держится на уровне 25 тонн, но, чтобы вся система подачи смеси работала корректно, ее надо постоянно пополнять.

«Сейчас очень большая нагрузка на систему здравоохранения. Учредители фонда святой Екатерины адресно направляют медикам достаточно большой объем помощи во многие больницы Свердловской области. Это и средства индивидуальной защиты, и концентраторы, и аппараты ИВЛ, и, как в случае 40-й больницы, кислород», — объясняет заместитель директора Фонда святой Екатерины Татьяна Прусевич.

Напомним, что с начала пандемии для медицинских учреждений Свердловской области фонд святой Екатерины закупил и передал 300 кислородных концентраторов, кислородную станцию для городской станции скорой медицинской помощи Екатеринбурга, кислородопроводы, аппараты ИВЛ. Общий объем помощи, направленный учредителями фонда — Андреем Козицыным, Игорем Алтушкиным и Андреем Симановским — на борьбу с пандемией коронавируса, составляет более 1,8 млрд рублей.