Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Производитель вакцины «Спутник V» выкупил долю в крупной сети уральских клиник

27 июля 2021, 13:03
Теперь «Генериум» владеет 50% акций медцентра «Лотос». Финансовые аналитики разошлись во мнениях: одни предполагают, что стоимость сделки — около 800 млн рублей, другие уверены — долю могли выкупить всего за 63 млн рублей для дальнейшей выгодной перепродажи.

Фирма «Генериум» (основал владелец «Фармстандарта» Виктор Харитонин), производящая вакцину «Спутник V», закончила сделку по приобретению 50% акций медцентра «Лотос» (основан челябинским бизнесменом Сергеем Вайнштейном).

Изменения в Едином государственном реестре юридических лиц опубликовали 20 июля. До сделки 88,5% капитала «Лотоса» принадлежали Александре Вайнштейн, 11,5% — Екатерине Дороховой. После этого доли в челябинском медучреждении распределились следующим образом: 50% — АО «Генериум» (Владимирская область), 44,25% — Александра Вайнштейн, 5,75% — Екатерина Дорохова.

По оценке аналитика финансовой группы «Финам» Александра Ковалева, сумма сделки колеблется в пределах 700–800 млн рублей. Он объясняет это тем, что 2020 год стал прибыльным для «Лотоса» — чистая прибыль увеличилась в 10 раз.

«Маржинальность медицинских центров и лабораторий за последние полтора года значительно выросла за счет притока средств, связанных с лабораторной диагностикой COVID-19. Возможно, «Генериум» планирует начать процесс вертикальной интеграции на фоне прогнозов о долгосрочном характере пандемии и непростой эпидемиологической ситуации, в том числе в России», — цитирует его «КоммерсантЪ».

При этом управляющий партнер экспертной группы Veta Илья Жарский считает по-другому. Он уверен, что сумма сделки могла быть ниже номинального порога стоимости 50% уставного капитала — 63 млн рублей. По его мнению, «Генериум» мог выкупить долю в «Лотосе» для перепродажи по более выгодной цене.

  • «Лотос» работает уже 18 лет. В сеть входят 10 филиалов в Челябинске (в том числе круглосуточный хирургический стационар и травмпункт) и по одной клинике в Копейске и Златоусте.