Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свердловский онкоцентр частично закрылся на карантин из-за коронавируса

14 июля 2021, 17:11
Свердловский онкоцентр частично закрылся на карантин из-за коронавируса
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Тест подтвердил у больной Covid-19 только на четвертый день лечения в стационаре. Сейчас пациентам приходится проходить лечение амбулаторно, а тем, кто приехал из других городов, — еще и снимать квартиру на 14 дней.

В радиологическом и гинекологическом отделениях свердловского онкодиспансера приостановили госпитализацию. Причина — официально подтвержденный Covid-19 у одной из пациенток. Сейчас в палатах проводят санитарную обработку. Предполагается, что радиологическое отделение начнет работу уже с 15 июля, а гинекологическое — с 19 июля. При этом люди, контактировавшие с больной коронавирусом, смогут вернуться в свое отделение только после четырнадцатидневного карантина.

Как рассказала корреспонденту 66.RU одна из пациенток, больная поступила в медучреждение еще 8 июля — тест был ложноотрицательным. В субботу, 10 июля, у нее появились все симптомы коронавируса, и уже тогда повторный мазок обнаружил инфекцию.

Очередные результаты ПЦР пришли только в понедельник, 12 июля. «Утром всем сказали не выходить из палаты, потому что в отделении коронавирус. Мы сидели ждали врачей, а когда они пришли, то сказали, что на лечение придется проходить амбулаторно. Я восприняла это нормально, а вот у моей соседки была истерика. Она уже год лечится, ей делали операцию, потом была химиотерапия, сейчас лучевая терапия и перерыв в две недели — это лечение впустую. Я сама езжу каждый день на лучевую терапию. После нее нужно немного полежать, отдохнуть, а сейчас приходится ехать сразу домой. Для меня это тяжело», — анонимно рассказала одна из пациенток.

В свердловском оперативном штабе корреспонденту 66.RU подтвердили информацию о частичном карантине в онкоцентре: «В связи с выявленным случаем коронавирусной инфекции у пациента временно приостановлена госпитализация в четвертое гинекологическое отделение и частично во второе радиологическое отделение (санитарную обработку там проводят в половине палат). Во избежание риска распространения коронавирусной инфекции пациенты, контактирующие с заболевшим, соблюдают необходимый четырнадцатидневный карантинный контроль на дому, сразу же после которого возобновят лечение в онкодиспансере в полном объеме».

  • В Свердловской области за последние сутки зарегистрировали еще 461 новый случай коронавируса. С начала пандемии, по официальным данным, в регионе заболели 99 053 человека. В общей сложности в регионе зафиксировано 4058 летальных случаев. На сегодняшний день в регионе развернуто 8,5 тысяч коек для пациентов с Covid-19.