Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Китайские фармацевты подали заявку на регистрацию в России вакцины от COVID-19. Ее испытания не завершены

13 июля 2021, 13:31
Китайские фармацевты подали заявку на регистрацию в России вакцины от COVID-19. Ее испытания не завершены
Фото: Алексей Школа, 66.RU
Вакцину от новой коронавирусной инфекции разработала компания Livzon Mabpharm Inc.

Китайская компания Livzon Mabpharm Inc подала заявку на регистрацию своей вакцины от COVID-19 в России, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на собственный источник в Министерстве здравоохранения РФ. Сейчас препарат под названием V-01 проходит вторую фазу клинических испытаний в Китае.

По действующему законодательству в России ввоз и применение вакцин, не прошедших государственную регистрацию, запрещен.

Известно, что вакцина Livzon может транспортироваться при температуре плюс 2–8 градусов по Цельсию. По информации Reuters V-01 объединяет более десятка вариантов вакцин, которые сейчас тестируются на добровольцах, при этом четыре из них допущены к более широкому общественному использованию, а одна — для ограниченного использования в чрезвычайных ситуациях.

В Минздраве вопрос о заявке вакцины V-01 производства Livzon оставили без комментариев, добавив, что не будут называть конкретные препараты, ожидающие регистрации. Вся информация о вакцинах, допущенных к клиническим испытаниям в России, опубликована в Государственном реестре лекарственных средств. Пока там только одна иностранная вакцина — китайская Convidicea компании CanSino Biologics. В ее испытаниях на данный момент участвуют российские добровольцы.

Напомним, что сейчас в России зарегистрированы четыре вакцины от коронавируса, они все российского производства: «Спутник V» и «Спутник Лайт», разработанные Центром имени Гамалеи, разработка центра «Вектор» «ЭпиВакКорона» и вакцина «КовиВак», созданная Центром имени Чумакова.

Недавно в Сети появилась петиция с требованием допустить на российский рынок иностранные вакцины, одобренные ВОЗ. Документ, адресованный президенту и правительству РФ, за две недели набрал почти 40 тыс. подписей.