Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Нобелевский лауреат прогнозирует появление терапевтической вакцины от СПИДа через четыре года

8 октября 2008, 18:43
Французский ученый Люк Монтанье, который вчера был удостоен Нобелевской премии за открытие вируса СПИДа, полагает, что терапевтическая вакцина от этого заболевания появится в ближайшие четыре года.

По мнению ученого, создание терапевтической вакцины для лечения ВИЧ-инфекции более вероятно, нежели разработка профилактической вакцины. При наличии достаточного финансирования результаты испытаний терапевтической вакцины могут появиться в печати в ближайшие три или четыре года, отметил он.

Терапевтическая вакцина будет назначаться ВИЧ-инфицированным пациентам. Ее применение будет препятствовать развитию симптомов СПИДа, пояснил нобелевский лауреат.

Люк Монтанье и его соотечественница Франсуаза Барре-Синусси, также удостоенная Нобелевской премии 2008 года в области медицины и физиологии, в 1983 году сумели выделить и описать вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) из пунктата лимфоузла больного. Это открытие стало предпосылкой для понимания механизмов развития заболевания и создания антиретровирусной терапии, замедляющей течение болезни, отмечает Нобелевский комитет.