Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Стали известны основные причины смертности на фоне пандемии

14 июня 2021, 13:12
Часть избыточной смертности может быть связана с косвенными эффектами пандемии. В частности, не только осложнениями от перенесенной болезни, но и с тем, что в связи с мобилизацией системы здравоохранения многие люди не смогли вовремя получить необходимую медпомощь.

Годовые данные Росстата, опубликованные 11 июня, отчасти объясняют разрыв между смертностью от коронавируса и избыточной смертностью в целом (+340 тыс. смертей в 2020 году по сравнению с предыдущим). Согласно информации, опубликованной РБК со ссылкой на доклад Минздрава, избыточная смертность в России обусловлена влиянием пандемии коронавируса, «которая явилась одним из сильнейших вызовов для системы здравоохранения за последнее столетие».

Так, на дополнительную смертность от болезней кровообращения в 2020 году пришлось около 29% избыточной смертности в целом за год. Это второе место после смертности от коронавирусной инфекции (144,7 тыс. случаев, или 42,5% от общего прироста смертности в 2020 году).

Данные Росстата по росту смертности в 2020 году распределились так:

  1. от болезней кровообращения — на 12%;
  2. от пневмонии — в 2,4 раза (+34,4 тыс. человек);
  3. от болезней нервной системы — на 20,9% (+21,1 тыс.);
  4. от болезней эндокринной системы — на 25% (в том числе от сахарного диабета — на 25,8%);
  5. «от старости» — на 20% (+17,2 тыс.).

В Минздраве отметили, что часть избыточной смертности может быть связана с косвенными эффектами пандемии. Вице-премьер Татьяна Голикова 11 июня заявила, что новая коронавирусная инфекция приводит к осложнениям в течении сердечно-сосудистых заболеваний, вызывает прогрессирование болезни легких и влияет на нервную систему человека. Такие проблемы со здоровьем, вплоть до смерти, могут произойти не только в период острого течения заболевания, но и через некоторое время после выздоровления от COVID-19.

Она уточнила, что в 2020 году в стране зарегистрировали случаи, когда люди вылечились от коронавируса, но потом умерли от других заболеваний, в первую очередь, хронических — в результате негативного влияния, которое инфекция оказала на здоровье.

Например, часть прироста смертности от пневмонии в 2020 году могла прийтись на случаи перенесенного COVID-19, который был вылечен на момент смерти. Если COVID-19 вылечен, он не может быть записан в формальную причину смерти.

  • По данным федерального оперативного штаба, на 12 июня в России выявлено 14 723 новых случая коронавируса в 85 регионах. За весь период зафиксировано 126 430 летальных исходов, выздоровели 4 801 355 человек.
  • Президент Владимир Путин заявил, что на сегодняшний день от коронавируса привились 18 млн россиян. Для выработки коллективного иммунитета нужно, чтобы привились или переболели 60% граждан.

Еще больше новостей и историй — в нашем Telegram-канале. А еще любую публикацию там можно обсудить. Или, например, предложить нам свою новость. Подписывайтесь!