Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Из-за пандемии горбольница № 40 потеряла 200 млн рублей. Их ей никто не компенсировал

28 мая 2021, 14:37
Из-за пандемии горбольница № 40 потеряла 200 млн рублей. Их ей никто не компенсировал
Фото: архив 66.RU
За год объем оказанных медицинским учреждением платных услуг в денежном выражении упал почти вдвое — с 412 млн рублей до 229 млн рублей.

Из-за перепрофилирования стационара горбольницы № 40 в ковидный госпиталь объем платных услуг снизился почти в два раза. В результате кассового разрыва у учреждения образовалась просроченная кредиторская задолженность.

«Кредиторская задолженность возникла из-за перепрофилирования стационара в 2020 году в ковидный госпиталь и, как следствие, из-за уменьшения услуг, оказываемых на платной основе», — говорится в годовом отчете ГКБ № 40 о хозяйственной деятельности. Размер «просрочки» превысил 4,6 млн рублей.

Отметим, в 2019 году доход учреждения от платных услуг составил 412 млн рублей, в 2020 году — 229 млн рублей.

Мы отправили в министерство здравоохранения официальный запрос. На момент публикации материала ответ на него не пришел.

Кроме того, за год в горбольнице снизился размер выплат на выполнение муниципального задания (с 178 млн рублей до 84 млн рублей) и увеличились расходы на выполнение программы ОМС (почти на 100 млн рублей).

В прошлом году больнице выделили дополнительное финансирование из-за пандемии. Так, субсидия на покупку средств индивидуальной защиты для работников составила 2,5 млн рублей, на перепрофилирование коечного фонда под больных COVID-19 — 184 млн рублей, на надбавки к зарплате медиков, работающих в «красной зоне», — 435 млн рублей.

  • Осенью 2020 года в Екатеринбурге и Свердловской области вновь стали переоборудовать больницы под коронавирус. Вторая волна заболевания в России оказалась почти вдвое сильнее первой, поэтому ковид-госпиталями становятся и те медучреждения, которые во время первой волны продолжали работать по профилю.
  • К середине октября в Свердловской области под перепрофилирование попали 49 больниц. В Екатеринбурге это ГКБ № 40, больницы № 1, 2 и 24, центр «Бонум», детские больницы № 8 и 11 и другие.