Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Глава свердловского Роспотребнадзора попросил не выходить из дома в Пасху и Ураза-байрам

29 апреля 2021, 09:41
Глава свердловского Роспотребнадзора попросил не выходить из дома в Пасху и Ураза-байрам
Фото: Анна Майорова, URA.RU
По словам Дмитрия Козловских, несмотря на массовую вакцинацию, риски для здоровья значительной части населения остаются высокими.

Главный санитарный врач Свердловской области Дмитрий Козловских попросил жителей региона остаться дома на Пасху и Ураза-байрам, не принимать гостей и не навещать родственников. Причина — неблагополучная эпидемиологическая обстановка в связи с пандемией COVID-19.

«В эти дни у верующих принято посещать храмы, участвовать в обрядовых мероприятиях, принимать гостей, навещать родственников. К сожалению, иногда внешние обстоятельства вносят в нашу жизнь, в наши традиции не самые позитивные коррективы. Пандемия новой коронавирусной инфекции продолжается во всем мире. И, несмотря на успехи, достигнутые благодаря проведению противоэпидемических мероприятий и начавшейся массовой вакцинации населения от COVID-19, риски для здоровья значительной части населения остаются высокими. Чтобы защитить себя и своих родных от этой опасной инфекции, не омрачить светлые праздники, рекомендуем встретить Пасху и Ураза-байрам дома, в кругу семьи, без посещения мероприятий с массовым пребыванием людей», — заявил он.

При этом Козловских добавил, что те, кто все же пойдет в храмы в эти дни, должны соблюдать все действующие рекомендации: надевать медицинскую маску, регулярно обрабатывать руки антисептиками, соблюдать социальную дистанцию в 1,5 метра в местах скопления людей, в том числе на улице.

По последним данным, с начала пандемии общее количество случаев заражения коронавирусом в регионе составило 85,9 тысячи человек, в больницах с этим диагнозом сейчас находится 233 человека. За сутки, по данным на 28 апреля, выявили еще 104 случая COVID-19.