Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Медики спрогнозировали всплеск заболеваемости коронавирусом в России

7 марта 2021, 09:34
Помимо повышения сезонной заболеваемости, есть и другие причины возможного роста.

Главврач медцентра «Лидер медицины», врач-инфекционист Евгений Тимаков заявил РИА «Новости», что в середине весны заболеваемость COVID-19 в России может вырасти.

«Обусловлено это различными факторами. Тем, что иммунитет при коронавирусной инфекции у людей, которые переболели в легкой и бессимптомной форме, уже будет не на настолько выражен, также будет возможность заболеть повторно людям, которые болели год назад», — пояснил Тимаков.

Прошлогодняя статистика по переболевшим может быть неточной, поскольку многие переболевшие коронавирусом в легкой и бессимптомной форме не обращались к врачам, чтобы не уйти на самоизоляцию, подчеркнул врач.

«Второй вопрос — весной обычное повышение сезонной заболеваемости, которое тоже снижает иммунитет, воздух способствует передаче коронавирусной инфекции, потому что влажность определенной температуры. Я говорю про среднюю полосу. И после зимы у людей это стандартно снижение иммунитета», — добавил инфекционист. По его прогнозу, снижение заболеваемости произойдет в конце мая.

В этом с Тимаковым согласен доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский. «Мы очень надеемся, что к апрелю-маю заболеваемость снизится. Каждый день количество вакцинированных увеличивается», — сказал он. Вознесенский считает, что статистика по заболевшим COVID-19 может держаться примерно на одном и том же уровне, поскольку «есть люди, которые не встречались с вирусом».

  • Ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила, что в России наблюдается устойчивая динамика снижения заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, однако эпидмерами пренебрегать не стоит.
  • Для формирования коллективного иммунитета от COVID-19 нужно привить 60% населения. В Екатеринбурге первый компонент вакцины «Спутник V» получили 56,6 тыс. человек, из них около 10 тысяч — это люди старше 65 лет. Второй компонент поставили почти 30 тыс. Таким образом, количество привитых в городе по последним данным составляет 4,6%.Все, что нужно знать о вакцинации, — здесь.