Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Смертность от коронавируса в Свердловской области за месяц выросла вдвое

28 декабря 2020, 21:04
Смертность от коронавируса в Свердловской области за месяц выросла вдвое
Фото: Алексей Школа, архив 66.RU
В целом в регионе за одиннадцать месяцев 2020 года убыль населения составила 4,9 на тысячу человек. Против 2,6 за тот же период прошлого года.

Резкий скачок смертности от коронавируса произошел в Свердловской области. Внимание на цифры обратил РБК. Как говорится в данных Росстата за ноябрь 2020 года, COVID-19 стал основной причиной смерти для 1364 свердловчан. В 1185 случаях инфекция была подтверждена, в остальных — возможна.

Еще 47 человек скончались от последствий заражения ковидом, который повлиял на их здоровье. Всего в ноябре в регионе зарегистрировано 1549 смертей, так или иначе связанных с коронавирусом.

Для сравнения, в октябре Росстат зафиксировал на Среднем Урале всего 715 смертей, которые имеют отношение к COVID-19. В 593 случаях коронавирус был основной причиной гибели.

Кроме того, ведомство сравнило данные по убыли населения в Свердловской области. Если за первые одиннадцать месяцев прошлого года убыль населения составляла 2,6 на тысячу жителей, то за тот же период 2020-го она ускорилась до 4,9 на тысячу человек. Впрочем, такая тенденция наблюдается в целом по стране.

66.RU отправил запрос в оперштаб в связи с данными по смертности. Мы добавим комментарий в новость, когда получим его.