Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России создали организацию, которая потратит деньги «налога для богатых» на лечение редких болезней

27 ноября 2020, 17:45
В России создали организацию, которая потратит деньги «налога для богатых» на лечение редких болезней
Фото: архив 66.RU
Федеральный центр, призванный закупать препараты от орфанных (редких) заболеваний, зарегистрировали в Москве. Оплачивать лекарства будут за счет повышения ставки НДФЛ.

Новый «Федеральный центр планирования и организации лекарственного обеспечения граждан» («ФЦПиО») подчиняется Минздраву РФ. Его основная функция — закупать лекарства для федеральных программ и для больных орфанными заболеваниями (10 случаев на 100 тысяч человек).

На орфанные препараты центр будет тратить деньги, которые государство выручит при повышении ставки НДФЛ с 13% до 15% с доходов свыше 5 млн рублей в год. По расчетам, речь идет о сумме 60 млрд рублей. «Процесс накопления средств от налога может занять несколько месяцев, но президент велел начать работу с 1 января 2021 года, — пояснила 66.RU Екатерина Курбангалеева, зампредседателя комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике. — Поэтому сначала деньги Минздраву будет переводить Минфин через систему субсидий».

Речь идет о 19 орфанных заболеваниях и 29 заболеваниях онкологической, эндокринологической и других направленностей, представляющих угрозу жизни детей. Их перечень пока не утвердили. Известно только, что в него входит спинальная мышечная атрофия (СМА). По расчетам, на ее долю придется половина бюджета — около 30 млрд. рублей.

По словам Курбангалеевой, новый центр будет закупать орфанные препараты, зарегистрированные в России. Поставкой незарегистрированных лекарств, медицинских изделий и лечением пациентов за границей займется государственный фонд — некоммерческая организация, учрежденная Минздравом.

«Федеральный центр планирования и организации лекарственного обеспечения граждан» уже начинает работать, некоммерческий фонд запустят с 1 января 2021 года.