Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Детей со СМА, на выздоровление которых собирают миллионы пожертвований, начнут лечить за счет государства

24 ноября 2020, 19:45
Препарат «Спинраза» вошел в список жизненно необходимых лекарств на 2021 год. Но сборы для детей со спинально-мышечной атрофией не прекратятся: «Спинраза» не может окончательно вылечить болезнь.

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение, по которому препарат «Спинраза» с начала 2021 года начнут закупать за счет федерального бюджета. Как сообщает RT, раньше ответственность за обеспечение пациентов «Спиразой» лежала на регионах.

Препарат вошел в список жизненно важных. Одна его доза стоит от 16 до 50 миллионов. Это единственное лекарство для лечения пациентов с СМА, которое зарегистрировано в России. Недостаток «Спинразы» в том, что применять его нужно постоянно на протяжении всей жизни.

Единственный препарат, который может помочь детям со спинально-мышечной атрофией, — «Золгенсма». Один укол его стоит больше $2 млн долларов, а его эффективность зависит от возраста ребенка: «Золгенсма» применяют для лечения пациентов не старше двух лет. Зачастую собрать пожертвования удается только с помощью очень богатых благотворителей.

СМА — смертельное генетическое заболевание, которое постепенно лишает ребенка способности двигаться, глотать и дышать. В Свердловской области есть несколько таких детей. 66.RU подробно рассказывал о них.