Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Региональный ТФОМС потратил на «бесплатные» коронавирусные тесты 630 млн рублей

19 ноября 2020, 08:00
Региональный ТФОМС потратил на «бесплатные» коронавирусные тесты 630 млн рублей
Фото: Алексей Школа, архив 66.RU
Такую сумму регион потратил на лабораторную диагностику за время эпидемии. В ноябре минздрав и ТФОМС собираются предложить жителям области новый экспресс-тест.

Областной ТФОМС оплачивает два лабораторных исследования для диагностики COVID-19. Это ПЦР-тест на выявление ДНК (или РНК) и экспресс-тест на выявление антител — исследование цельной крови или плазмы. Всего с марта по октябрь за анализы заплатили около 630 млн рублей из средств ОМС. По словам пресс-секретаря ТФОМС Елены Денисламовой, ограничений по объему финансирования не предполагается. Деньги выделили за счет приостановки диспансеризации и профилактических мероприятий.

В ноябре свердловский минздрав и ТФОМС планируют утвердить тариф для еще одного экспресс-теста на антиген к COVID-19, рекомендованного методическими рекомендациями. Он позволяет выявлять вирус у пациентов в течение получаса. Сейчас такое исследование предлагают только частные лаборатории.

Из-за больших очередей и загруженности муниципальных лабораторий Горздрав Екатеринбурга в июле ввел квоты для тестирования пациентов на COVID-19. Исследования сверх лимита стали передавать частным структурам. За ПЦР-тест ТФОМС платит 979 рублей, за тест на антитела — 862 рубля. Однако укладываться в срок не удается — в ноябре муниципальные лаборатории выдавали результаты ПЦР-теста через неделю вместо двух дней.

По этой причине Роспотребнадзор обязал лаборатории с 17 ноября проводить исследование биоматериала в течение 48 часов.