Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В трех городах Свердловской области больше месяца не регистрируют ни одного нового случая коронавируса

17 ноября 2020, 14:20
В трех городах Свердловской области больше месяца не регистрируют ни одного нового случая коронавируса
Фото: Алексей Школа, архив 66.RU
Статистика COVID-19 по Свердловской области показывает – есть города, где заболеваемость не меняется больше месяца. Роспотребнадзор объясняет это техническими причинами.

По официальным данным, в трех закрытых административно-территориальных образованиях (ЗАТО) — Новоуральске, Лесном и Заречном общее число инфицированных — 78 человек — не увеличивается с 12 октября. В Роспотребнадзоре объясняют, что текущей информации о заболеваемости в этих городах нет. Раньше ЗАТО подтверждали первичные анализы в Екатеринбурге, и ведомство располагало данными из лабораторий, а теперь все исследования проводят на местах и отправляют результаты только в Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) России. Информацией делится только ЗАТО Свободный, где проживает 9,5 тыс. человек — с начала эпидемии там зарегистрировали 125 больных COVID-19.

Еще в 15 городах региона количество заболевших увеличивалось с перерывами в три-четыре и больше дней. По девять дней без новых пациентов удалось продержаться в ноябре Верхотурью и Верхней Туре. Пресс-секретарь свердловского Роспотребнадзора Наталья Лукьянцева заверила 66.RU, что в отчетность попадают все случаи заболеваний COVID-19, и достоверность этой информации сомнений не вызывает.

Всего с 1 по 16 ноября заболеваемость COVID-19 в Свердловской области увеличилась с 275 до 349 человек в сутки.