Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Уральский производитель аппаратов ИВЛ незаконно внес в их конструкцию 900 изменений

11 ноября 2020, 19:13
«Уральский приборостроительный завод» (УПЗ) изменил аппарат ИВЛ «Авента-М», не уведомив об этом Росздравнадзор. Экспертиза показала, что предприятие продавало больницам некачественную технику.

За сбыт оборудования, угрожающего здоровью людей, УПЗ заплатит 500 тыс. рублей штрафа по решению Арбитражного суда Свердловской области. Предприятие привлекли к административной ответственности по ст. 6.33 КОАП РФ («Обращение фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок»).

УПЗ входит в холдинг «КРЭТ» («Концерн Радиоэлектронные технологии»), а тот — в госкорпорацию Ростех. Внеплановые проверки завода начались в мае, когда в больницах Москвы и Санкт-Петербурга сгорели аппараты «Авента-М» и погибли шесть пациентов с коронавирусной инфекцией. Образцы для технических испытаний отбирали на предприятии и в больницах, где случились пожары.

По данным Росздравнадзора, поставки модели «Авента-М» на рынок начались в 2013 году. За семь лет в конструкцию аппарата внесли 900 изменений (последние 200 — в 2019–2020 годах). В основном завод начал использовать другие модели комплектующих. Сейчас внешний вид аппарата «Авента-М» уже не соответствует его фотографии в регистрационных документах.

По закону производитель медтехники обязан сообщать о всех технических изменениях в Росздравнадзор. Если там решат, что качество и безопасность прибора могут пострадать, ведомство вправе назначить экспертизу — такую же, как при регистрации. Однако все сведения об аппарате «Авента-М» остались во внутренних документах завода.

200 изменений в конструкции «Авенты-М» за последний год могут быть связаны с перебоями в снабжении. Проблемы с выпуском аппаратов ИВЛ обсуждали на совещании у президента России за месяц до пожаров в больницах. Глава Министерства промышленности и торговли Денис Мантуров объяснил Владимиру Путину — чтобы УПЗ выпускал 1,5 тыс. единиц ИВЛ в месяц, нужно увеличить поставки комплектующих из-за границы. Минпромторг рассчитывал на помощь Китая, так как поставщики из Голландии и Швейцарии отгрузки прекратили, а у итальянцев и американцев не хватало мощностей. По словам Мантурова, ситуация могла быть еще хуже — в конце 2019 года УПЗ собирались перепрофилировать или закрыть. «Слава богу, этого не сделали», — признал он.

После возгорания аппаратов предприятие сменило поставщиков комплектующих, получило новое регистрационное удостоверение и возобновило отгрузки. По данным РИА «Новости», в 2020 году «КРЭТ» должен отправить в российские регионы 6711 аппаратов ИВЛ «Авента-М» с фиксированной ценой 1,1 млн руб. за штуку. Общая стоимость контракта с Минпромторгом РФ — 7,5 млрд рублей.

Пресс-служба АО «КРЭТ» на запрос 66.RU не ответила.