Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге начались массовые рейды за нарушителями масочного режима

8 ноября 2020, 10:30
В Екатеринбурге начались массовые рейды за нарушителями масочного режима
Фото: Сергей Панин, архив 66.RU
Искать людей без масок будут сотрудники Роспотребнадзора, министерства общественной безопасности и полицейские с инспекторами ГИБДД. Нарушителям грозят высокими штрафами.

Главный санитарный врач Свердловской области Дмитрий Козловских в интервью порталу Е1.RU предупредил о массовых рейдах в городах региона. По словам Козловских, проверять, носят ли горожане маски, начнут в эти выходные во всех общественных местах.

«Проверять вместе с сотрудниками полиции мы будем магазины, торговые центры, автостоянки, лифт и все те места, которые определены постановлением. Сейчас уже выделены группы, будем работать все выходные», — рассказал Дмитрий Козловских.

По его словам, за отсутствие маски могут оштрафовать на сумму от 15 до 40 тысяч рублей. Окончательное решение остается за судом.

Проверки ждут не только рядовых граждан, но и бизнес. Роспотребнадзор проверит, соблюдает ли общепит запрет на работу после 23 часов. Полицейские и сотрудники министерства общественной безопасности будут следить за соблюдением указа губернатора о перегородках в ресторанах и такси. Перевозчики должны установить их в течение ближайшей недели.

Кроме того, Роспотребнадзор ищет кальянные, которые работают несмотря на запрет, — проверки таких мест продолжаются. При этом, по данным 2ГИС, в Екатеринбурге остаются открыты десятки «центров паровых коктейлей».

  • Усиленный масочный режим в Свердловской области ввели в начале октября. Губернатор запретил жителям без масок находиться в замкнутых общественных помещениях.
  • Позже губернатор ввел еще одно требование — установить защитные экраны в ресторанах и других заведениях общепита, а также в автомобилях такси.
  • Последнее решение возмутило таксистов. Они пытались протестовать под окнами мэрии. Но добиться того, чтобы требование стало рекомендацией, им не удалось. Региональный минтранс лишь предоставил двухнедельную отсрочку.