Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

За передвижениями больных COVID в Свердловской области будут следить через их смартфоны

3 ноября 2020, 20:15
За передвижениями больных COVID в Свердловской области будут следить через их смартфоны
Фото: архив 66.RU
Оперативный штаб региона работает над технологией, которая позволит круглосуточно следить за теми, кто должен соблюдать самоизоляцию.

Работать над схемой наблюдения начали еще весной, подтвердил во время брифинга замгубернатора Павел Креков. За некоторыми больными уже следят — им раздали специальные телефоны, всего тысячу гаджетов.

«Большинство граждан все же используют личные устройства. Поэтому мы договариваемся с крупными операторами, чтобы через компетентные органы организовать контроль за соблюдением режима изоляции. Они будут потом информировать о нарушениях», — сказал Павел Креков.

Схему, когда передвижения граждан контролировали с помощью личных смартфонов и городского видеонаблюдения, уже протестировали в Москве. С помощью приложения «Социальный мониторинг» автоматический контроль поставили на поток.

Заболевшие коронавирусом горожане должны были скачать и установить приложение. «Соцмониторинг» отслеживал местоположение телефона и несколько раз в день присылал запрос сделать фото, чтобы проверить, что пользователь рядом. «Такой контроль дает уверенность москвичам, что пациенты с коронавирусом остаются дома и не подвергают риску остальных», — объясняли разработчики.