Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Занято 80% коек: в Екатеринбурге под коронавирусных больных отдают места еще в пяти медучреждениях

27 октября 2020, 13:09
Только в конце прошлой недели в Екатеринбурге под лечение больных коронавирусом переориентировали семь больниц. Но мест по-прежнему мало.

В ближайшие дни к созданным ранее дополнительным местам для заразившихся ковидом добавят еще пять учреждений в Екатеринбурге и одно в регионе. Об этом сообщает оперативный штаб. Мощности появятся в противотуберкулезном диспансере, в нейрохирургическом и хирургическом корпусах ГКБ №40, в центре «Бонум», в институте дерматовенерологии и иммунопатологии, в Березовской ЦГБ, а также в нефрологическом корпусе ГКДБ №9.

При этом плановых и экстренных пациентов направят в другие лечебные учреждения по профилю согласно составленной карте маршрутизации.

В Свердловской области развернули около 7,5 тысяч коек для больных коронавирусом. Перепрофилировали многие учреждения: больница № 36 (травматология, ортопедия, нейрохирургия), госпиталь ветеранов войн, психиатрические больницы № 6 и 7, санатории «Липовка», «Руш», единственный хоспис в Екатеринбурге.

По последним данным, в Свердловской области больше 7 тыс. человек болеют коронавирусом. Всего с начала пандемии в регионе заразились около 36 тыс. жителей, 748 пациентов погибли.

Вторая волна коронавируса в России оказалась сильнее первой. Если в мае в стране фиксировали максимально 11 тыс. ежесуточно, то в октябре оперштаб подтвердил 17 тыс. случаев за день, в перспективе это число вырастет до 20 тыс. Стабилизация обстановки ожидается в декабре.