Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутат Госдумы разрабатывает свою вакцину от коронавируса, хотя уже есть «Спутник». Зачем?

19 октября 2020, 18:42
На заводе «Медсинтез» в Новоуральске начали работать над вакциной от коронавируса. Разработка и испытания займут как минимум год — в это время в России будут использовать уже готовые «Спутник» и «Вектор». 66.RU выяснил, зачем нужна еще одна вакцина от COVID-19.

Вакцина «Урал» станет четвертой в России, ее будут разрабатывать по отличной от других технологии. Об этом 66.RU рассказал Александр Петров-младший, председатель совета директоров завода «Медсинтез», основанного его отцом, депутатом Госдумы Александром Петровым-старшим. При этом «Урал» станет не последней российской вакциной от коронавируса.

«Вакцин разрабатывают очень много. Если посмотреть историю, от гриппа был не один десяток вакцин. Меняются штаммы вируса, меняется технология», — говорит Петров-младший.

В ближайшее время Свердловская область собственной вакцины не увидит — разработка находится в «пробирке», и специалистам нужен как минимум год. «Пока это лабораторная разработка. Доклинические и клинические испытания могут занять разное время. Если ускоренно работать, нужен год, если все делать по правилам, по полочкам — больше времени», — говорит Петров-младший.

«Урал» станет своеобразной подушкой безопасности для существующих российских вакцин и, возможно, будет способен с ними конкурировать — если выяснится, что ревакцинация нужна реже, а антитела будут существовать дольше.

Он не стал раскрывать детали производства из-за соглашения о конфиденциальности. «Мы взяли те фрагменты геномов от вируса, которых нет в организме человека. Если бы мы взяли те фрагменты, которые есть в человеке, была бы опасность, что они встроятся в ДНК человека и мутируют. Нужно было найти то, чего у человека нет. Нашли три фрагмента. Мы их садим на плазмиду и вводим в организм человека через инъекцию. Через три недели видим первый эффект. Через три недели вторая инъекция усиленная, она дает вторую часть, человек вакцинируется, получаются антитела», — объяснил депутат Госдумы, Александр Петров-старший. Его цитирует издание «Повестка дня».

Вакцину «Урал» уже готовы покупать за рубежом, но пока это далекоидущие планы, говорят в «Медсинтезе». Там допускают, что во время лабораторных испытаний разработка может оказаться неудачной.

  • В России зарегистрированы две вакцины от коронавируса: «Спутник V» Центра им. Гамалеи, которую выпустили в августе 2020 года, и вакцина центра «Вектор». Обе проходят дополнительные испытания.
  • Вакцинация от коронавируса в России уже началась. Ограниченная партия препаратов поступила в Свердловскую область.
  • Третьей российской вакциной стал препарат, разработанный центром имени Чумакова РАН. Его клинические испытания проходят в Кирове и Санкт-Петербурге. В них участвуют тридцать добровольцев.