Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Стыд все усугубит. Врач — о том, почему нельзя затягивать даже с маленькими проктологическими проблемами

19 октября 2020, 13:22
Стыд все усугубит. Врач — о том, почему нельзя затягивать даже с маленькими проктологическими проблемами
Фото: Настя Кеда, 66.RU
Сидячая работа и мало времени, чтобы основательно следить за здоровьем. Узнаете свою жизнь? А еще с некоторыми проблемами, например проктологическими, обратиться к врачу мешает стыд. Между тем безобидный геморрой может принять хроническую форму и трансформироваться в серьезную проблему. Внутренние воспаления, онкология, оперативное вмешательство — возможные последствия несвоевременного лечения. О том, как предупредить и почему нужно сразу лечить «стыдные» заболевания, 66.RU рассказал врач-колопроктолог клиники СМТ Анатолий Трегубов.

Что лечит колопроктолог?

Колопроктолог, или по-простому проктолог, лечит все виды геморроя, трещины анального прохода, любые разрастания перианального канала. В общем, заболевания, связанные с прямой и ободочной кишкой — отделом толстой кишки.

Сейчас меня ничего не беспокоит. Мне все равно надо показываться проктологу?

Да, если вам уже есть 45 лет. Профилактический прием должен происходить раз в год. Если же у вас в анамнезе были колопроктологические заболевания, частота приемов повышается до одного в полгода.

Осмотр непосредственно у проктолога нужен потому, что только физикальный осмотр позволяет диагностировать множество заболеваний. Лабораторные исследования в проктологии — дополнительный метод.

Как происходит осмотр у проктолога? Это больно?

Это может быть немного болезненно, если у вас уже есть какая-то проблема. Сначала врач проведет опрос и внешний осмотр, затем — пальцевое ректальное исследование и аноскопию.

Бояться последнего не стоит: аноскоп — это небольшой инструмент, который позволит осмотреть анальный канал и не доставит боли.

Как подготовиться к осмотру?

Нужно очистить кишечник. Это можно сделать двумя способами: либо при помощи клизмы, либо — слабительных.

Есть какие-то противопоказания к осмотру у проктолога?

Да. Это заболевания, которые требуют немедленного медицинского вмешательства, например инсульты и инфаркты, а также острая фаза заболевания. Больше ограничений нет — осмотр можно проводить и при беременности и месячных.

Как понять, что мне пора идти к проктологу?

Вот чек-лист основных симптомов:

  • кровь в кале;
  • острые боли в кишечнике;
  • анальный зуд;
  • кровь на бумаге;
  • образования в перианальной области;
  • запоры;
  • диарея.

С какими заболеваниями люди чаще всего обращаются к проктологу?

С геморроем, причем часто запущенным — думают, что рассосется сам. Также часто встречаются анальные трещины.

Что вообще такое геморрой?

Это варикозное расширение геморроидальных вен в прямой кишке, то есть узлы с кровью. Когда вены расширяются, начинается воспаление, развивается тромбоз и образуются эти узлы.

Геморрой бывает внешний — вокруг анального прохода, внутренний — внутри него и комбинированный. Если вовремя не начать лечение, заболевание примет острую форму — начнет сильно болеть, кровоточить и гноиться, и потребуется более серьезное хирургическое вмешательство.

Правда ли, что работа в офисе значительно повышает риск развития геморроя?

Да. На развитие этого заболевания очень влияет обездвиженность и сидячий образ жизни. Сидячий образ жизни — это если человек не проходит хотя бы 10–15 тыс. шагов в день.

Также на появление геморроя косвенно влияет плохое питание, которое вызывает частые запоры или диареи. Среди других причин — хронический стресс, большие физические нагрузки и частые приседания, анальные трещины, беременность и роды.

Что за анальная трещина?

Это продольная травма слизистой анального канала длиной до сантиметра. Ее тоже часто диагностируют.

Основные признаки трещины — боль в области ануса, зуд, умеренное кровотечение после дефекации. Из-за того, что трещина постоянно соприкасается с каловыми массами, риск ее инфицирования постоянно растет. Впоследствии она может трансформироваться в геморрой и другие более серьезные патологии.

Как проктолог диагностирует заболевание? Это обязательно ректальное исследование?

Диагностика происходит при помощи пальпации на осмотре, эндоскопического исследования, рентгена и анализов.

Также врачи-колопроктологи используют компьютерную томографию или виртуальную колоноскопию — когда пациент принимает специальную капсулу с камерой, которая делает множество снимков по мере прохождения кишечника.

Как лечат проктологические заболевания?

Обычно лечение комбинированное. Если необходимо оперативное вмешательство, патологию удаляют хирургически. В остальных случаях назначают прием медикаментов, наружных препаратов и диету.

Почему нельзя затягивать даже с маленькими проктологическими проблемами?

Любая небольшая патология кишки может быстро превратиться в серьезную проблему. Например, злокачественные опухоли могут появляться из непролеченных микротравм слизистой, ведь риск инфицирования там очень высок.

Поэтому при малейшем дискомфорте лучше сразу провериться у врача и убедиться, что с вами все нормально.

СМТ-Клиника специализируется на лечении проктологических заболеваний. Среди методов лечения частого заболевания — геморроя — врачи СМТ используют различные продвинутые методы. Среди них — удаление геморроя лазером, латексное легирование геморроидальных узлов, ультразвуковая склеротерапия и другие.