Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Понеслось. Российские компании начали переводить сотрудников на удаленный режим работы

24 сентября 2020, 22:21
Понеслось. Российские компании начали переводить сотрудников на удаленный режим работы
Фото: архив 66.RU
Переход на удаленку крупных компании может означать, что их примеру, вероятно, вскоре последуют и другие организации.

Крупнейшие российские компании начали возвращать сотрудников на удаленную работу из-за ситуации с распространением коронавируса. Как стало известно 66.RU, в таком формате будет работать офисы компании «Ростелеком».

Сотрудникам выдали ноутбук, настроили удаленный доступ к рабочему столу и рекомендовали приходить на работу только в случае крайней необходимости, рассказал источник и добавил, что уведомление об этом пришло примерно неделю назад. Дистанционно работают и инсталляторы — специалисты по подключениям. Они получают задания на смартфон, чтобы реже посещать офис.

«Ростелеком» — инфраструктурный провайдер, от его работы во многом зависит жизнедеятельность страны. Технические специалисты продолжают подключать услуги, работают операторы контакт-центров. При этом в офисах есть устройства для антисептической обработки рук, за здоровьем сотрудников постоянно следят, специалисты выезжают на подключения в масках и перчатках», — говорится в официальном комментарии компании.

Кроме того, на такой шаг в отношении сотрудников решил пойти ретейлер X5 Retail Group и «Почта России» (удаленный режим там действует до 1 октября, и его планируют продлевать). Пока точно известно, что это касается московских офисов, уточняет РБК.

Также решение оставить сотрудников на удаленке приняли «Альфа-Банк» и «Вымпелком». По неподтвержденной информации, такое решение также приняло в отношении предприятий «Русала».

Рост заболеваемости COVID-19 идет с начала сентября. Сейчас он достиг показателей двухмесячной давности. Так, 21 сентября в России за сутки подтвердили 6196 случаев заражения, а 18 июля — 6234. При этом еще в начале этого месяца суточный прирост был на 31% меньше: 1 сентября зафиксировали 4729 больных. Соответственно вырос и коэффициент распространения болезни. Сейчас он составляет 1,08.

В Свердловской области рост заразившихся за сутки пока не наблюдается. Так, 24 сентября оперштаб отчитался о 131 случае заражения коронавирусом. Среди них 54 — у жителей Екатеринбурга. Также оперштаб подтвердил семь смертей от COVID-19.