Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Врач заявил о дефиците бригад скорой помощи в Екатеринбурге

23 сентября 2020, 14:37
Врач заявил о дефиците бригад скорой помощи в Екатеринбурге
Фото: Дмитрий Горчаков; 66.RU
Также городу нужно дополнительное финансирование на покупку средств индивидуальной защиты.

Сейчас на станции скорой помощи имени В. Ф. Капиноса работает 126 бригад скорой помощи. Однако до необходимого норматива с учетом населения Екатеринбурга не хватает еще 14–17 бригад. Нужно 145 фельдшеров и 48 врачей скорой помощи. Об этом на заседании постоянной комиссии по социальной защите и здравоохранению в гордуме рассказал исполняющий обязанности главного врача станции Сергей Панин.

«Для укомплектования существующих бригад в этом году мы приняли порядка 30 фельдшеров. Конечно, этого недостаточно. Имеется дефицит по медицинскому персоналу, не говоря уже о врачебном», — заявил и. о. главврача. Он отметил, что в период пандемии коронавируса были введены 12 новых бригад, на укомплектование которых нужно около 140 человек. Панин подчеркнул, что на дефицит кадров влияет и то, что в Уральском государственном медицинском университете нет ординатуры по скорой медицинской помощи.

Также Панин сообщил об отсутствии дополнительного финансирования станции в покупке средств индивидуальной защиты. По его словам, за пандемию станция потратила более 80 тысяч комбинезонов, около 40 тысяч респираторов, а использованные маски и перчатки исчисляются сотнями тысяч. Всего на средства защиты станция потратила около 90 млн рублей. Из них 50 млн были из бюджета учреждения.