Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Вице-губернатор объяснил, почему в июле смертность в регионе выросла в 1,5 раза

8 сентября 2020, 18:15
По данным Росстата, в июле в Свердловской области умерло 7014 человек. Это почти в два раза больше, чем год назад. Статистику назвали катастрофой.

Заместитель губернатора Павел Креков объяснил, почему в июле в Свердловской области зарегистрировали в полтора раза больше смертей, чем в среднем за год. При этом по данным оперативного штаба, от коронавируса в этот период погибли 175 человек.

«Показатель июля носит так называемый накопительный характер и связан с предыдущими месяцами. В ряде случаев исследования, которые связаны с постановкой конечного диагноза, идут 30–40 дней. Это приводит к тому, что не всегда человек, который умер в июле, попадает в статистику июля. И еще есть целый ряд причин, по которым мы в июле имеем накопительный результат предшествующих месяцев», — заявил Павел Креков во время брифинга.

По его словам, в Свердловской области заново пересчитали смертность от коронавируса. Точных цифр он не назвал. Вице-губернатор заявил, что катастрофического роста смертности в регионе нет. «Есть все основания сказать, что по восьми-девяти месяцам и по году мы сможем выровняться и вряд ли превысим общероссийский показатель [смертности]», — добавил чиновник.

Павел Креков также выразил сомнения в надежности «анонимных» экспертов и вспомнил роман «Золотой теленок», в котором один из героев — эксперт в области музыки — в прошлом работал жандармом.

  • Данные о росте смертности в регионе принадлежат Росстату. Среди регионов России Свердловская область показала самый большой прирост в абсолютных цифрах. В относительных значениях лидируют Ингушетия и Дагестан. В последней республике из-за COVID произошла катастрофа в здравоохранении.