Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Росздравнадзор обвинил больницы в искажении коронавирусной статистики. Ответ министра здравоохранения

8 сентября 2020, 07:58
Претензии надзорного ведомства коснулись данных о смертности пациентов с COVID-19.

Глава Росздравнадзора Алла Самойлова заявила о разночтениях при регистрации летальных исходов пациентов в стационарах, которые были перепрофилированы для приема больных с коронавирусом, сообщает «Медицинский вестник».

Анна Самойлова, глава Росздравнадзора:

— Было поручение проанализировать все летальные исходы в ковидных стационарах. С чем мы столкнулись? Были стационары, где практически 100% летальных исходов шифровались как смерти от COVID-19, а были те, в которых практически ноль преподносился как смертность от COVID-19.

Глава ведомства объяснила это тем, что в больницах по-разному кодируют причины смерти тех, кто умер на койках в коронавирусных стационарах. Так, у некоторых в качестве причины смерти записывались сердечно-сосудистые заболевания или заболевания органов дыхания. По мнению Самойловой, это должно стать предметом аналитических мероприятий и «выводов на будущее».

В ответ на претензии Росздравнадзора глава Минздрава РФ Михаил Мурашко заявил, что данные о неточностях не касаются всей страны.

Михаил Мурашко, глава Минздрава РФ:

— Данные, озвученные руководителем Росздравнадзора Аллой Самойловой относительно особенностей кодирования причин смерти, не основаны на анализе статистических данных по стране, а были получены в ходе проверок отдельных медицинских организаций.

Мурашко подчеркнул, что в некоторых случаях смерть заболевших коронавирусом стала следствием хронических болезней. «Следует отметить, что процесс определения причины смерти может занимать длительное время. И по его окончании статистические данные уточняются. Такие подходы действуют не только в период пандемии, но и в «мирное» время», — добавил министр.

Глава Росздравнадзора не уточнила, в каких именно регионах и больницах есть разночтения при регистрации смертности от COVID-19. При этом о странностях в коронавирусной статистике в Свердловской области 66.RU писал ранее.

С 29 июля по 7 сентября число новых заболевших в регионе плавно шло вниз, несмотря ни на что. Не привел к скачку День города, в честь которого люди собрались посмотреть восьмиминутный салют и послушать «Чайф», бывшего участника «Дома 2» Олега Майами и рэпера Natan. Не отразился на статистике и многотысячный крестный ход, прошедший в середине июля, и вспышка в Краснотурьинском психоневрологическом интернате, где заболели 33 пациента и сотрудника. Без последствий прошло открытие торговых центров и ресторанов.