Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

За три дня коронавирус обнаружили в четырех школах Екатеринбурга. Две закрыли полностью, две частично

3 сентября 2020, 11:11
За три дня коронавирус обнаружили в четырех школах Екатеринбурга. Две закрыли полностью, две частично
Фото: Алексей Школа, архив 66.RU
С начала учебного года прошла пара дней, а в Екатеринбурге и рядом с ним уже закрылись две школы. Решение о том, кого переводить на дистант, а кого оставить в классах, принимает Роспотребнадзор. И в перспективе все школы города могут снова закрыть — это произойдет, если начнется рост заболеваемости.

С понедельника в Свердловской области из-за коронавируса закрыли две школы. На дистанционное обучение перешли ученики школы № 148, которая находится на Бебеля. Там коронавирус подтвердили у одного из сотрудников, теперь его коллеги пройдут тестирование. 31 августа по той же причине закрыли школу № 179 в Северке. Две недели дети будут учиться на дому.

По последним данным, к 3 сентября коронавирус обнаружили в четырех школах Екатеринбурга. Школы № 148 и 179 полностью переведены на дистанционный режим работы с 3 сентября и 31 августа соответственно. В школах № 16 и 120 ввели ограничения в отдельных классах, сообщили 66.RU в управлении Роспотребнадзора.

Ситуация находится на личном контроле руководителя управления Роспотребнадзора по Свердловской области Дмитрия Козловских.

В департаменте образования 66.RU объяснили, что окончательное решение о переводе школы или отдельного класса на дистанционное обучение принимает Роспотребнадзор. От него же зависит, сколько человек будут изолированы.

«Если начнется вспышка [коронавируса], введут ограничительные мероприятия и будут официальные документы, то на их основании учеников переведут на дистанционное обучение, как это было в марте», — ответили в департаменте образования на вопрос о перспективах закрытия всех школ в Екатеринбурге.

  • Учебный год в Екатеринбурге в условиях пандемии начался без торжественных линеек. В школах города организуют несколько входов и выходов, чтобы разделить поток учеников. На входе у детей и сотрудников измеряют температуру. В масках обязаны ходить сотрудники пищеблока и другой персонал. Дети их не носят и учатся в закрепленных за ними кабинетах, не меняя класса.
  • Пока власти постепенно сокращают количество коек для коронавирусных больных в стационарах области и отменяют ограничения. В департаменте образования так же готовились к обучению в школах, а не дистанционно. Между тем, не исключена вторая волна коронавируса — она ожидается осенью 2020 года. Если всплеск заболеваемости произойдет, школы могут закрыть.