Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В детском приюте Свердловской области произошла вспышка коронавируса

22 августа 2020, 10:35
Учреждение было переполнено. Зараженных инфекцией вовремя не изолировали. Это привело к распространению инфекции, считают в Роспотребнадзоре.

Очаг выявили в отделении социальной реабилитации Центра социальной помощи семье и детям Серова. Заразились коронавирусом 38 человек, среди которых были сотрудники и воспитанники учреждения.

Роспотребнадзор проводит эпидемиологическое расследование по этому факту. В ведомстве сообщили, что специалисты уже обнаружили грубые нарушения санитарного законодательства. Именно они послужили причиной распространения инфекции, говорят в Роспотребнадзоре.

В частности, сотрудники установили, что приют был переполнен, а режим дезинфекции нарушался. Людей с признаками заболевания несвоевременно изолировали и госпитализировали. Кроме того, экстренные сообщения о зараженных передавали слишком поздно.

Работники серовского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» провели заключительную дезинфекцию в приюте. Заболевших коронавирусом изолировали. Здоровых детей перевели в отдельный бокс инфекционного отделения медучреждения.

Деятельность отделения социальной реабилитации пока приостановили. После проверки к руководству примут меры административного воздействия, сообщили в Роспотребнадзоре.