Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Совет атаманов России заявил, что дистанционные термометры могут стирать людям память

18 августа 2020, 18:53
Также казаки рекомендуют воздержаться от вакцинации против коронавируса, пока не докажут, что отечественный препарат никому не вредит.

Совет атаманов России издал приказ, в котором порекомендовал казакам отказаться от измерения температуры дистанционными термометрами, прикладывающимися ко лбу. Из-за этого «возможно стирание памяти», говорится на странице организации в «Яндекс.Дзене».

Также в приказе казакам советуют отказаться от вакцинирования отечественным препаратом против коронавируса до того момента, пока его не одобрит ВОЗ и не появятся первые результаты применения. Первый заместитель Совета атаманов России Геннадий Ковалев пояснил, что они не против самой прививки, но нужно разобраться, будут ли появившиеся антитела только защитными и не утяжелят ли они течение болезни.

«Нам не нравится, что на все аргументы по поводу возможной небезопасности производители отвечают только тем, что во всем виновата конкурентная борьба. Даже мы понимаем, что это не научный аргумент», — заявил Геннадий Ковалев.

Атаман обратил внимание, что за время пандемии коронавируса нет ни одного случая заражения казаков. «Почему этот феномен умалчивают и не изучают? Болеют все, даже служители РПЦ, а казаки нет. Почему?» — спросил он.

  • В начале марта Совет атаманов России издал приказ, в котором рекомендовал не целовать иконы и руки священнослужителей, чтобы не заболеть коронавирусом. Тогда Геннадий Ковалев также советовал Роспотребнадзору проверить на наличие инфекции храмы.
  • Президент Владимир Путин объявил о регистрации вакцины против коронавируса 11 августа. Российский препарат стал первым в мире. Производство вакцины уже началось. Первые партии для врачей готовы к отправке в регионы.