Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Российских ученых-разработчиков вакцины от коронавируса пытаются «перекупить»

17 августа 2020, 09:01
Российских ученых-разработчиков вакцины от коронавируса пытаются «перекупить»
Фото: архив 66.RU
Директор центра Гамалеи, где разрабатывали и испытывали вакцину «Спутник V», заявил, что пока попытки переманить сотрудников остаются безуспешными.

Ученых из Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Минздрава пытаются переманить, заявил директор Александр Гинцбург в эфире телеканала «Россия-1». По его словам, за последние 10 лет в центре сложился постоянный коллектив — и «этому составу ученых позавидовал бы любой американский и европейский университет».

«Пытаются, да, но ничего не получится», — ответил Александр Гинцбург на вопрос, хотят ли перекупить ученых. Кто предпринимал попытки и каких именно сотрудников приглашали на работу, он не уточнил.

В центре Гамалеи разработали вакцину «Спутник V» на основе аденовирусного вектора. Ученые удалили генетический материал аденовируса, который вызывает инфекцию, вставили материал с кодом белка от шипа коронавируса. «Этот новый элемент безопасен для организма, но он помогает иммунной системе реагировать и вырабатывать антитела, которые защищают от инфекции», — говорится в описании вакцины на официальном сайте.

  • В гражданский оборот в России вакцина поступит с 1 января 2021 года. До этого в стране начнут добровольно прививать врачей и учителей. Первые партии препарата уже выпущены.
  • Мировое сообщество сомневается в безопасности российской вакцины — считается, что она не исследована до конца и слишком мало испытуемых участвовали в тестировании препарата.