Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России началось производство вакцины от коронавируса

15 августа 2020, 13:40
Нужное для страны количество доз будет готово в течение года.

Началось производство вакцины, которую разработал Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии (НИЦЭМ) имени Н.Ф. Гамалеи. Об этом сообщили в Минздраве РФ.

Глава центра им. Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что третий этап испытаний вакцины будет проходить амбулаторно. Добровольцы придут на обследование и уйдут домой. У них планируют взять кровь в первый день испытаний и сравнивать прирост антител в дальнейшем.

По словам Гинцбурга, нужное для жителей России количество доз вакцины от коронавируса может быть готово в течение 9–12 месяцев, пишет ТАСС. Глава центра им. Гамалеи отметил, что первые вакцины направят в 10–15 регионов России, но не уточнил, в какие именно.

Александр Гинцбург сообщил, что производством препарата будут заниматься три предприятия. В ближайшие полтора месяца каждое из них должно выйти на мощность в один миллион доз ежемесячно.

  • Ранее сервис «Справочник врача» провел опрос, в котором приняли участие 3 тысячи медиков. Из них 52% отрицательно ответили на вопрос, готовы ли они сделать прививку от коронавируса, разработанную в центре Гамалеи. Согласились на вакцинацию только 24,5% опрошенных. Отказ врачи объяснили тем, что нет достаточных данных об эффективности этой прививки и тем, что ее создали за слишком короткое время.
  • О регистрации вакцины, разработанной Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, 11 августа доложил Владимиру Путину глава Минздрава РФ Михаил Мурашко. По словам президента, вакцинация от коронавируса в РФ должна проводиться исключительно добровольно. В первую очередь ее предложат врачам и учителям.