Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Свердловской области начнут раздавать таблетки, снижающие опасность заражения коронавирусом

24 июля 2020, 16:50
Людей, которые будут проходить терапию, определят врачи.

О том, что пациенты, которые контактировали с зараженными коронавирусом, будут проходить химиопрофилактическую терапию, сообщил вице-губернатор Свердловской области Павел Креков. По его словам, в регионе за счет бюджета закупят препараты, которые минимизируют попадание вируса в организм.

Круг людей, которые будут проходить химиопрофилактическую терапию, определят врачи. По словам Крекова, такая практика применялась ранее в Москве и хорошо себя зарекомендовала.

«Это те самые шаги, которые позволят открыть что-то еще», — подчеркнул вице-губернатор.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сообщил, что областной минздрав сейчас готовит подробную инструкцию с описанием лекарств и графика их приема. После этого, по словам главы региона, необходимые медикаменты начнут распространять через поликлиники и больницы по месту жительства.

«Сейчас всем очень важно укреплять иммунитет, но, конечно, у контактировавших с COVID-19 — особая ситуация», — заявил Куйвашев.

Он пообещал рассказал подробнее об этом на следующей недели, когда соберет больше информации.

Как ранее писал 66.RU, в России планируют внедрять систему отслеживания контактные пациентов. Минкомсвязь предлагает брать номера телефонов инфицированных COVID-19 и с помощью специальных алгоритмов искать людей, с которыми зараженные часто общались лично в последние две недели.

По последним данным, коронавирусом в Свердловской области заразились почти 19 тысяч человек. 13,8 тысячи поправились, 220 больных умерли.