Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Оперативный штаб пригрозил вернуть коронавирусные ограничения из-за горожан, оккупировавших пляжи

16 июля 2020, 15:55
Оперативный штаб пригрозил вернуть коронавирусные ограничения из-за горожан, оккупировавших пляжи
Фото: Сергей Логинов, архив 66.RU
Аномальная жара практически отменила и без того шаткий масочный режим и социальное дистанцирование. Оперштаб предупреждает, что это негативно отразится на статистике.

Оперативный штаб Свердловской области опубликовал обращение к жителям региона с просьбой избегать мест с массовым скоплением людей. Даже на открытом воздухе, вроде берегов водоемов. Повод для обращения — резкий рост заболеваемости коронавирусом (за сутки подтвердилось 349 случаев) и аномальная жара. Оперштаб называет ситуацию контролируемой, но вызывающей беспокойство.

Оперативный штаб Свердловской области:

— В условиях текущей эпидемиологической обстановки, особенно в крупных городах, присутствие в местах с массовым пребыванием людей и участие в массовых мероприятиях создает серьезную угрозу здоровью. Это может негативно сказаться на динамике заболеваемости COVID-19 на Среднем Урале, что в свою очередь неизбежно повлечет усиление ограничительных мер.

Сегодня в регионе подтвердили 349 случаев заболевания коронавирусом — это рекорд с начала лета, до этого две недели в регионе фиксировали до 280 случаев COVID-19. Вице-губернатор Павел Креков объяснил, что основной вклад в статистику внес город Екатеринбург: «Мы связываем это в первую очередь с тем, что многие жители откровенно пренебрегают мерами предосторожности, что усугубилось очень жаркой погодой, которая спровоцировала горожан проводить время на городских пляжах».

Считается, что последствия каких-либо событий можно увидеть в статистике примерно через две недели — это время, за которое развивается болезнь, а также время взятия анализа и ожидания его результатов. Тридцатиградусная жара пришла в Екатеринбург позже, с 7 июля.