Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Росстат назвал число умерших от коронавируса за май. Это в два раза больше, чем насчитал оперативный штаб

11 июля 2020, 09:38
В Росстате это объясняют использованием разных методологий подсчета.

Согласно статистике Росстата, в мае коронавирус стал основной причиной смерти у 7444 человек. В 5644 случаях вирус подтвердили лабораторно, еще в 1800 — нет, но клиническая картина указывала на его наличие.

Также больше 5000 человек, которые умерли в мае, болели COVID-19, но скончались не от него. У 1530 человек болезнь хоть и не стала основной причиной смерти, но оказала существенное влияние на развитие осложнений других заболеваний.

Однако в ежедневных отчетах оперативного штаба по борьбе с коронавирусом сообщалось, что в мае умерли 3686 человек. Это в два раза меньше, чем назвал Росстат.

Также суммарно за апрель и май, по данным службы государственной статистики, от COVID-19 умерли 10156 человек. Согласно сводкам оперштаба, за все время пандемии в России от коронавируса скончались 11 017 человек.

Ранее глава Росстата Павел Малков говорил РБК, что ведомство и оперштаб при подсчете используют разные методологии. «Оперативный штаб дает оперативные данные… Мы получаем данные из ЕГР ЗАГС (Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния, — прим. ред.), куда попадают первичные медицинские свидетельства о смерти, а также напрямую получаем окончательные медицинские свидетельства о смерти по мере их появления», — говорил Малков изданию.

  • В Свердловской области в июне на фоне пандемии зафиксировали рекордное число смертности. Так, по данным Управления ЗАГС, в июне в регионе скончались 5275 человек. Это больше, чем в любой другой месяц 2020 года. Однако губернатор Евгений Куйвашев заявил, что выросло не число смертей, а количество их регистраций. «Вероятнее всего, увеличение потока в июне — это накопленный эффект в связи с тем, что в предыдущие месяцы люди откладывали посещение учреждения, соблюдая режимы самоизоляции и ограничения социальных контактов», — объяснил глава региона.
  • В Свердловской области, по данным оперштаба, за все время от коронавируса умерло 154 больных.