Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В детском лагере под Березовским обнаружили коронавирус

5 июля 2020, 19:32
Заболевший сотрудник изолирован. Дети, которые общались с ним, покинули лагерь, а помещения продезинфицировали.

У сотрудника оздоровительного лагеря «Зарница» под Березовским обнаружили COVID-19. Как сообщили 66.RU в оперативном штабе, инфекцию нашли во время тестирования методом полимеразной цепной реакции (ПЦР).

«В одном случае был получен положительный результат анализа. Сотрудник был немедленно изолирован, информация о ситуации передана в Роспотребнадзор. По рекомендации санитарных врачей организован выезд контактных детей. Они пройдут тестирование на коронавирусную инфекцию», — рассказал оперштаб региона.

Признаков заболевания у носителя коронавируса не было, отмечают в оперштабе. И его, и его коллег перед началом смены протестировали с помощью иммуноферментного анализа — метода, который обнаруживает не вирус, а антитела к нему. Тем же способом проверили детей, которые отправлялись отдыхать в «Зарницу».

Результаты были отрицательными и у персонала, и у воспитанников. Только когда персонал повторно протестировали высокоточным методом молекулярно-генетической диагностики, заболевшего удалось найти.