Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Число новых зараженных коронавирусом в Свердловской области растет третий день подряд

27 июня 2020, 12:49
Общее количество заболевших в регионе превысило 12 тысяч человек. Несмотря на увеличение темпов роста, губернатор объявил об очередном снятии ограничений.

За последние сутки в Свердловской области зарегистрировали 216 случаев заражения коронавирусной инфекцией, из них 113 — жители Екатеринбурга. Общее число заболевших в регионе достигло 12 093 человек.

«Состояние 136 госпитализированных оценивается как тяжелое, 105 из них находятся в реанимационно-анестезиологических отделениях, в том числе 56 — на аппаратах ИВЛ. Число пациентов в состоянии средней тяжести, госпитализированных в екатеринбургскую больницу № 40 и лечебные учреждения других муниципалитетов, — 608. Остальные пациенты находятся в удовлетворительном состоянии», — сообщили в региональном оперативном штабе.

Штаб подтвердил еще пять смертей от COVID-19. Всего за время пандемии в регионе от коронавируса скончались 90 пациентов.

Коэффициент распространения инфекции, с учетом свежих данных, составляет 0,96. В предыдущие дни он составлял 0.85 и 0.82. Чтобы приступить ко второму этапу снятия ограничений, показатель должен быть 0.8 и меньше.

Число новых зараженных коронавирусом в Свердловской области растет третий день подряд
Фото: Анастасия Кеда, 66.RU

Тем не менее вечером 26 июня губернатор Евгений Куйвашев объявил об отмене ряда ограничений, что возможно именно на втором этапе. Так, глава региона разрешил работу:

  • магазинам с отдельным входом площадью до 800 квадратных метров;
  • объектам физкультуры и спорта открытого типа;
  • учреждениям культуры, в том числе библиотекам;
  • автошколам для практических занятий по вождению и для сдачи экзаменов;
  • спа-салонам, соляриям и организациям, оказывающим услуги косметологов, визажистов и массажа;
  • оздоровительным центрам;
  • профессиональным спортивным клубам на собственных спортивных базах (проведение тренировок).

Соответствующий указ Куйвашев подпишет в ближайшее время.

В России за последние сутки выявлено 6852 новых случая коронавируса в 85 регионах. Всего на сегодняшний день в стране выявлено 627 646 случаев коронавируса. За весь период зафиксировано 8969 летальных исходов, выздоровели 393 352 человека.