Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Свердловской области снова растет число заболевших коронавирусом за сутки

25 июня 2020, 12:31
В Свердловской области снова растет число заболевших коронавирусом за сутки
Фото: Piero Cruciatti / AFP / Scanpix / LETA
Из 11 684 случаев заболевания 7689, то есть две трети, приходится на Екатеринбург.

Число новых заболевших коронавирусом падало пять дней подряд, но сегодня снова вернулось к росту. За день зарегистрировали 192 заболевших, 106 из них — из Екатеринбурга. Всего в области с начала пандемии заразились 11684 человека.

Коэффициент распространения вируса второй день держится на отметке 0.82. Чтобы приступить ко второму этапу снятия ограничений, должно быть 0.8 и меньше.

За сутки подтвердились еще три смерти от COVID-19. Всего от вируса умерли 82 пациента. Из больниц с начала пандемии выписались больше половины заболевших — 6496 человек.

«Состояние 130 госпитализированных оценивается как тяжелое, 103 из них находятся в реанимационно-анестезиологических отделениях, в том числе 51 — на аппаратах ИВЛ. Число пациентов в состоянии средней тяжести, госпитализированных в екатеринбургскую больницу № 40 и лечебные учреждения других муниципалитетов, — 666. Остальные пациенты находятся в удовлетворительном состоянии», — сообщили в оперативном штабе.

В Свердловской области снова растет число заболевших коронавирусом за сутки
Фото: Настя Кеда, 66.RU

Всего в России заболели почти 614 тысяч человек, 375 тысяч уже выздоровели. Умерли от коронавируса 8605 пациентов.

  • Коронавирусные ограничения будут действовать в Свердловской области до 29 июня, но, как заявил Евгений Куйвашев, их могут ослабить досрочно, если для этого будут основания. Сейчас область находится на первом этапе их снятия — разрешена работа магазинов площадью до 400 кв. м с отдельным входом, отменен запрет продавать алкоголь после 19:00 и до 10:00, разрешена работа косметологов, визажистов, организаций, оказывающих массажные услуги и услуги соляриев; фитнес-центры могут работать в режиме индивидуальных тренировок и т. д.
  • Дальнейшее ослабление режима, в частности, предполагает открытие магазинов площадью до 800 кв. м, возобновление работы образовательных учреждений, открытие летних веранд кафе. Но чтобы перейти ко второму этапу снятия ограничений, нужно соблюсти три условия: коэффициент распространения вируса ниже 0.8; свободных коек не меньше 50%, обеспеченность тестами не менее 90 тестов на 100 тысяч человек в сутки. Свердловская область выполнила только одно условие — по тестам. Согласно информации с сайта полпредства УрФО, доля свободных коек на 22 июня не превышает 25%.