Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге начнут бесплатно тестировать на антитела к коронавирусу. Как записаться на сдачу анализов

17 июня 2020, 16:04
Пригласят к тестированию не всех желающих, а только тех, кого выберут случайным образом.

В Свердловской области начнут тестировать людей на антитела к COVID-19 с 23 июня. Участие могут принять все желающие вне зависимости от возраста и от того, перенесли они это заболевание или нет. Об этом сообщает региональный Роспотребнадзор.

Чтобы сдать тест, необходимо заполнить анкету по этой ссылке. В ней нужно написать ФИО, пол, город, возраст, место работы и контактные данные. Также в опроснике человек отвечает на вопросы по состоянию здоровья, в том числе ставили ему диагноз коронавирус или нет, есть ли у него признаки ОРВИ и хронические заболевания. Нужно будет указать, где находится заполняющий анкету, бывал ли он в других городах и странах в последние три месяца.

Эти данные попадут в базу. Желающих разделят на возрастные категории и методом случайной выборки определят тех, кто пройдет лабораторное обследование. Выбранных граждан обещают позвать по телефону на исследование.

В регионе проведут бесплатное тестирование, чтобы получить информацию о состоянии популяционного иммунитета. Это позволит сделать прогноз развития эпидемиологической ситуации и скорректировать дальнейшие мероприятия по предупреждению распространения инфекции. В Роспотребнадзоре подчеркивают, что коллективный иммунитет — этот тот фактор, который ограничивает распространение инфекции среди населения.

  • Накануне министр здравоохранения региона Андрей Цветков сообщил, что в Свердловской области иммунитет к коронавирусу есть у 4,7% протестированных на иммуноферментный анализ (ИФА). Частные клиники ранее подсчитали, что в регионе антитела есть у 11% протестированных. Но в обоих случаях эти данные не отображают реальную ситуацию с иммунитетом в регионе.
  • Пройти тест на антитела к коронавирусу в Екатеринбурге можно в частных медицинских центрах. 66.RU составил список мест, где можно это сделать.