Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбург привезут реанимобили, покрытые флуоресцентной краской. Они будут светиться в темноте

17 июня 2020, 08:00
Такое покрытие для медицинского транспорта предписывает ГОСТ в новой редакции.

В Екатеринбурге «светящихся» автомобилей пока нет. Однако, по словам источника 66.RU, знакомого с ситуацией, в течение этого года они появятся и здесь.

Краска лимонного цвета с добавлением флуоресцина — новый пункт в ГОСТе общих требований к цветографическим схемам автомобилей оперативных служб. Теперь основной цвет реанимобилей взамен обычного золотисто-желтого — лимонный флуоресцентный.

Корпус автомобиля, покрытый флуоресцентной краской, будет не просто отражать упавший на него свет, но и поглощать его и испускать обратно. Поэтому даже при неярком солнечном свете кажется, что новые лимонные реанимобили буквально светятся: под воздействием ультрафиолетовых лучей яркость краски возрастает больше чем в 20 раз. Этот эффект будет заметен и в темноте.

Первые реанимобили с новым флуоресцентным покрытием появились в Нижнем Новгороде в начале этого года. Такие же начали эксплуатировать, например, в Москве и Уфе.

Усиленное отражение света будет работать, пока флуоресцин в составе краски не выгорит, то есть минимум несколько лет. Предполагается, что покрытие сделает реанимобили более заметными в туман, метель и темное время суток.

  • В конце мая на станцию скорой медицинской помощи на Саперов, 3 в Екатеринбурге прибыли 12 новых автомобилей, два из которых — машины реанимации.