Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Свердловской области за сутки зафиксировали 357 новых случаев коронавируса. Почему так много?

3 июня 2020, 12:36
За сутки подтвердились еще две смерти от коронавируса в регионе. Всего число погибших от COVID-19 на Среднем Урале достигло 33 человек.

3 июня в Свердловской области подтвердили 357 случаев COVID-19. Такого числа в регионе никогда не было — посмотрите на график.

В Свердловской области за сутки зафиксировали 357 новых случаев коронавируса. Почему так много?
Фото: Анна Коваленко, 66.RU

Всего в области зафиксирован 6381 случай коронавирусной инфекции, сообщил федеральный оперативный штаб. Больше всего заболевших — в Екатеринбурге. В городе COVID-19 выявили у 217 человек. В других городах и отдаленных районах — 120 случаев. В статистику вошли Шалинский, Гаринский городские округа, Нижний Тагил, Каменск-Уральский и так далее.

Состояние 55 пациентов врачи оценивают как тяжелое. 30 человек могут дышать только с помощью аппаратов искусственной вентиляции легких. 415 госпитализированы в состоянии средней тяжести, остальные чувствуют себя удовлетворительно. Еще 170 человек выписаны из больниц.

С начала пандемии от коронавируса в регионе скончались 33 человека.

К моменту публикации региональный оперштаб не ответил на вопрос 66.RU, почему в Свердловской области произошел резкий скачок заболеваемости. Замгубернатора Павел Креков накануне, когда число заболевших выросло на 292 за сутки, объяснил это увеличением охвата протестированных.

«Мы сейчас как никогда много обследуем людей. Это, наверное, одна из главных причин роста заболеваемости. Страшна не цифра [заболевших] сама по себе, а страшны распространители инфекции, о которых никто не знает. Чем быстрее мы выявим заболевшего, тем раньше остановим распространение инфекции», — сказал чиновник.

  • В России число заболевших составило 432,2 тыс. человек. Около 45% из них — 195,9 тыс. человек — выздоровели, 5 215 пациентов скончались.